Posted 23 марта 2023,, 19:03

Published 23 марта 2023,, 19:03

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

В ипотеку включат расходы на окна и двери

В ипотеку включат расходы на окна и двери

23 марта 2023, 19:03
Фото: pixabay.com
Также в сумму кредита войдут расходы на встроенную мебель.
Сюжет
Ипотека

23 марта российский президент Владимир Путин отдал поручение правительству и АО "Дом.рф" при участии Центробанка и госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» до 1 июня нынешнего года разработать механизм по включению в сумму ипотечного кредита на новостройки расходов на окна, двери и встроенную мебель российского производства.

В поручении главы государства указано обеспечение применения уже имеющихся механизмов гарантирования, которые обеспечат предоставление поручительства по займам для реализации проектов индивидуального жилищного строительства. Также необходимо будет создать механизм применения счетов эскроу при расчетах застройщиков с применением российской продукции леспрома по договорам подряда, заключаемых с гражданами, а также установить порядок налогообложения услуг, оказываемых такими подрядчиками, аналогично налогообложению в долевом строительстве.

В поручении говорится о необходимости предложить меры поддержки индивидуального жилищного строительства с использованием отечественной продукции лесной промышленности.

Отметим, что программа льготной ипотеки, целью которой было сделать покупку жилья для граждан более доступной, не оправдала ожиданий. Массовой покупки недвижимости после введения льготы так и не последовало. На вторичном рынке предложение в конце 2022 года выросло лишь на 7%. Цены растут, пожалуй, быстрее спроса. В минувшем году за квадратный метр в среднем просили на 16,4% больше, чем годом ранее, а в феврале 2023-го «квадрат» подорожал на 0,9%.

Еще сложнее продать квартиры в новостройках. К концу года 66% квартир оставались невостребованными. Речь идет о более 66 млн квадратных метров жилплощади.

"