Posted 23 марта 2023,, 16:25

Published 23 марта 2023,, 16:25

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Тысячи польских фермеров протестуют против наплыва зерна из Украины

Тысячи польских фермеров протестуют против наплыва зерна из Украины

23 марта 2023, 16:25
Фото: pixabay.com
Они требуют переговоров с премьером Матеушем Моравецким.

Как сообщает радиостанция RMF FM, в Польше фермеры вновь устроили протест против наплыва низкокачественного украинского зерна в республику. Ранее они требовали как можно скорее освободить зернохранилища от него, поскольку для местного зерна места не хватит.

«Фермеры протестуют в Щецине. Сегодня стартует запланированная на месяц акция протеста. Фермеры требуют встречи с премьер-министром и выполнения их требований: введения антикризисной защиты для сельхозпроизводителей и урегулирования вопроса о ввозе с Украины зерна», - сказано в сообщении.

Кроме того, аграрии настаивают на оказании им помощи в получении и погашении кредитов на ведение сельскохозяйственной деятельности и введения "антикризисного щита" для сельского хозяйства, что должно предусматривать снижение цен на энергоносители и удешевление топлива для сельскохозяйственной техники.

Протест начался у ворот судоверфи. Они выбрали это место символично - верфь ранее обанкротилась, а теперь и фермеры опасаются, что обанкротятся сами. Протестующие - несколько тысяч - прибыли на 70-80 тракторах, некоторые - на легковых автомобилях. Теперь они собираются разбить палаточный городов и ждать, когда к ним приедет премьер-министр.

"