Posted 23 марта 2023,, 13:43

Published 23 марта 2023,, 13:43

Modified 23 марта 2023,, 14:05

Updated 23 марта 2023,, 14:05

Молдавия отказалась закупать российский газ

Молдавия отказалась закупать российский газ

23 марта 2023, 13:43
Информацию по этому поводу подтвердил премьер-министр страны Дорин Речан.
Сюжет
Газ

Он отметил, что энергетическая компания «Молдовагаз» в марте покупала российский газ на протяжении четырех дней. В последующем было решено отказаться от поставок.

«„Молдовагаз“ попыталась возобновить эти поставки для Молдавии, но они были немедленно прерваны. Итак, Молдавия больше не потребляет газ „Газпрома“», — заявил он.

Премьер-министр страны добавил, что Молдавии оказывает поддержку Румыния в поставках газа. «У нас есть поддержка Румынии для установления долгосрочных контрактных отношений на объемы газа, которые необходимы Кишиневу», — добавил Дорин Речан.

В ноябре прошлого года «Газпром» пригрозил сократить поставки российского газа в эту страну, так как часть от поставляемого объема оставалась на Украине. В декабре страна решила отказаться от закупок российского газа. Поставки после трехмесячного перерыва возобновили только 20 марта. Он отметил, что газ поставлялся в Приднестровье. Остальную часть Молдавии обеспечивали за счет резервов.

В сентябре прошлого года отмечалось об очередном увеличении цен на газ для потребителей в Молдавии. За год цены на ресурс для жителей страны выросли в семь раз.

 

"