Posted 23 марта 2023,, 10:25

Published 23 марта 2023,, 10:25

Modified 23 марта 2023,, 10:27

Updated 23 марта 2023,, 10:27

Mirage оказался миражом. Украина опровергла новость о поставках французских самолетов

Mirage оказался миражом. Украина опровергла новость о поставках французских самолетов

23 марта 2023, 10:25
Фото: Соцсети
Украинские военные опровергли сообщение французской газеты о том, что их летчики уже второй месяц обучаются летать на французских Mirage 2000.
Сюжет
Самолет

Вопрос о поставках Украине западных боевых самолетов обсуждается уже долгое время с переменным успехом. То тут, то там появляются сообщения о якобы положительном решении этого вопроса. И дело касается не только американских истребителей F-16, или шведских AS 39 Gripen, но и не менее знаменитых французских Mirage 2000. Однако дальше разговоров дело пока не идет. И в этом нет ничего странного, поскольку в отличие от танков, которые Запад уже начал поставлять ВСУ, современные самолеты требуют намного более сложного технического обслуживания, и одними пилотами там не обойтись.

Тем не менее, в среду 21 марта, ведущее французское издание Le Figaro вышло с сенсационно новостью: 30 украинских лётчиков уже более полутора месяцев обучаются на французских истребителях-бомбардировщиках Mirage 2000. А решение об этом, по сообщению издания, было принято еще накануне визита Зеленского в Париж 8 февраля. Ускоренную подготовку украинские летчики якобы проходят на французских авиабазах Мон-де-Марсан (Ланды) и Нанси (Мёрт и Мозель). Издание также пишет, что Париж не исключает поставки 10 самолетов украинской армии «в случае принятия политического решения».

Более того, якобы 2 марта Министерство обороны Франции объявило, что ведутся переговоры о возможности поставок Украине истребителей «Мираж», а курсы для украинских летчиков якобы должны были быть организованы в Польше.

Однако пресс-секретарь ВВС Вооруженных сил Украины Юрий Игнат сразу же опроверг информацию французских журналистов о том, что украинские летчики якобы тренировались во Франции на истребителях Mirage 2000, заявив, что она не соответствует действительности. Он подчеркнул, что тысячи украинских военнослужащих, в том числе из ВВС Вооруженных сил Украины, в настоящее время проходят обучение в разных странах мира, и это «типичное явление». Конкретно во Франции были курсы воздушных стрелков, курсы выживания и другие, но о подготовке летного экипажа пока речи не идет.

В то же время, подчеркнул спикер ВВС, различные страны-партнеры предлагают Украине площадки для возможной потенциальной подготовки пилотов в будущем.

"