Posted 23 марта 2023,, 09:15

Published 23 марта 2023,, 09:15

Modified 23 марта 2023,, 09:23

Updated 23 марта 2023,, 09:23

Дмитрий Муратов

МФТИ отменил встречу студентов с главредом «Новой газеты» Дмитрием Муратовым

23 марта 2023, 09:15
Фото: wikipedia.org
Дмитрий Муратов
Мероприятие было намечено на 28 марта.

Ректор Московского физико-технического института (МФТИ) Дмитрий Ливанов заявил об отмене встречи студентов вуза с главным редактором «Новой газеты», нобелевским лауреатом Дмитрием Муратовым из-за «внешнего давления» на вуз.

«Несмотря на большой интерес физтехов к общению с Дмитрием Андреевичем, лишь анонс предстоящего события вызвал шквал негативных эмоций, причем прежде всего со стороны людей, внешних по отношению к Физтеху», - говорится в заявлении ректора.

Юридических препятствий для организации встречи с Муратовым нет, поскольку он не признан иностранным агентом, указал Ливанов. Вероятно, встреча все же состоится, однако на данный момент ее сроки неизвестны.

Как пишет «Коммерсантъ», Муратов подтвердил отмену мероприятия в вузе. Он заявил, что причиной тому «омерзительная критика» со стороны националистов в адрес МФТИ.

Ранее Мосгорсуд утвердил аннулирование регистрации «Новой газеты» как СМИ. Аналогичное решение Басманный суд принял по иску в отношении журнала «Новая рассказ-газета» — приложения «Новой газеты».

"