Posted 23 марта 2023,, 05:03

Published 23 марта 2023,, 05:03

Modified 23 марта 2023,, 05:47

Updated 23 марта 2023,, 05:47

Медведев заявил, что арест Путина за границей стал бы объявлением войны

Медведев заявил, что арест Путина за границей стал бы объявлением войны

23 марта 2023, 05:03
Фото: 1MI
Зампред Совбеза прокомментировал заявление главы Минюста Германии Марко Бушмана о том, что президент РФ Владимир Путин будет арестован в случае его приезда в ФРГ.

Дмитрий Медведев заявил, что этот шаг стал бы фактически объявлением войны Москве.

«Вот представим себе — понятно, что это ситуация, которая не реализуется никогда, да — но тем не менее вот представим себе, что она реализовалась. Действующий глава ядерного государства приехал на территорию, допустим, Германии и подвергся аресту. Что это? Объявление войны РФ!» - написал зампред Совбеза в своем тг-канале.

Он также пригрозил немцам, что если слова Бушмана станут реальностью, все средства ВС РФ «полетят в Бундестаг, в офис канцлера и так далее».

«Он понимает, что это casus belli, что это объявление войны? Или он учился плохо?» - задался вопросом зампред.

При этом он назвал Бушмана «придурком» и «недоумком», а касательно решения Международного уголовного суда о выдаче ордера на арест Путина заявил, что это создает «колоссальный негативный потенциал».

Зампред Совбеза признался, что ему неприятны сегодняшние западные лидеры, но, тем не менее, он уверен, что ситуация прийдет к балансу и восстановлению «рано или поздно», а к этому моменту большинство западных лидеров уже «уйдет на пенсию». Перед этим Медведев уже подверг МУС более резкой критике, назвав его "говённым" и заявив, что теперь Россия, являющаяся ядерной державой, может нанести по зданию МУС ракетный удар. 

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, напомним, как и американский лидер Джо Байден, приветствовал действия прокурора и судей МУС. Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия не подчиняется юрисдикции МУС, действия этого суда он назвал «враждебными».

По мнению главы Минюста ФРГ Марко Бушмана, МУС в ближайшее время свяжется с Интерполом по поводу обвинений в адрес президента России. Затем Германия будет должна арестовать главу РФ в случае его визита в страну.