Posted 23 марта 2023,, 10:03

Published 23 марта 2023,, 10:03

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Конституционный суд не считает посуточную сдачу квартиры гостиничной услугой

Конституционный суд не считает посуточную сдачу квартиры гостиничной услугой

23 марта 2023, 10:03
Фото: 1MI
КС проверял часть 3 статьи 17 Жилищного кодекса.

Конституционный суд России предложил урегулировать особенности краткосрочного найма жилья в многоквартирных домах, сказано в решении, принятом по жалобе жителя Пскова Павла Бахирева,. Ему суд запретил сдавать квартиру посуточно, назвав это гостиничной услугой.

Речь идет о сдаче в аренду квартиры в многоквартирном доме на протяжение полутора лет. Владелец зарегистрирован как ИП и платил с дохода налог по упрощенной системе налогообложения. Объявления о сдаче квартиры публиковал на специализированных сайтах.

Эта квартира не переведена в нежилой фонд, у нее отсутствует отдельный вход.

Ранее соседи пожаловались на квартировладельца в су. Они говорили, что им мешают постояльцы и шум. Суд запретил Бахиреву использовать квартиру для предоставления услуг, признанных гостиничными, на основании части 3 статьи 17 ЖК.

Конституционный суд постановил, что оспоренная норма не противоречит Основному закону:

«Она (норма ) не предполагает запрета краткосрочного (на срок от одних до нескольких суток) найма жилых помещений в многоквартирном доме без содержательной оценки такой деятельности в соотнесении с гостиничными услугами лишь по формальным признакам (сроки предоставления жилья, систематичность, предпринимательский характер и др.), если при этом не создаются существенные неудобства для иных жильцов».

Кстати, половина квартир, которые россияне выставляют в посуточную аренду, составили однокомнатные, на втором месте — студии. Цены на посуточную аренду квартир увеличились на 20% в течение года. Аренда квартиры на сутки обойдется в среднем по стране в 1800 рублей. Средняя стоимость месячной аренды квартиры в России по итогам 2022 года выросла на 25% по сравнению с прошлогодним показателем.

"