Posted 23 марта 2023,, 10:51

Published 23 марта 2023,, 10:51

Modified 23 марта 2023,, 10:53

Updated 23 марта 2023,, 10:53

Гормональные контрацептивы повышают риск развития рака груди, показало исследование

Гормональные контрацептивы повышают риск развития рака груди, показало исследование

23 марта 2023, 10:51
Фото: psypost.org
Масштабное исследование показало, что и комбинированные противозачаточные, и противозачаточные, содержащие только прогестаген, увеличивают риск развития рака молочной железы на 20-30%.
Сюжет
Рак

Ученые из Оксфордского университета обнаружили, что большинство, если не все гормональные контрацептивы, от таблеток до имплантатов и внутриматочных спиралей, повышают риск развития рака молочной железы. Об этом сообщает публикация в журнале PLOS Medicine, пишет LiveScience. 

О том, что противозачаточные средства, содержащие прогестаген и эстроген, приводят к небольшому увеличению риска развития рака молочной железы, было известно и раньше. Однако в последнее время более популярными были контрацептивы, содержащие только прогестаген. Новое исследование показало, что и комбинированные противозачаточные, и противозачаточные, содержащие только прогестаген, одинаково увеличивают риск развития рака молочной железы на 20-30%.

Исследователи изучили информацию из базы данных Национальной службы здравоохранения Великобритании. Участниками исследования стали примерно 9 500 женщин в возрасте до 50 лет, у которых был диагностирован рак молочной железы, и 18 000 их сверстниц, у которых заболевание не было диагностировано. Около 44% пациенток с раком молочной железы и 39% здоровых женщин из контрольной группы принимали гормональные контрацептивы, примерно половина которых состояла только из прогестагена. У женщин, принимавших противозачаточные, независимо от того, были ли они комбинированными или только с прогестагенами, риск диагностирования рака молочной железы был выше примерно на 25%. Риск был одинаковым для четырех типов противозачаточных средств: таблеток, имплантатов, инъекций и внутриматочных спиралей и не зависел от возраста, индекса массы тела или количества родов.

Исследователи замечают, что базовый развития рака молочной железы, особенно среди молодых женщин, низок, поэтому можно считать, что их результаты показывают относительно небольшое увеличение общего риска. Кроме того, гормональные контрацептивы снижают риск заболеть раком эндометрия и яичников.

"