Posted 23 марта 2023,, 04:45

Published 23 марта 2023,, 04:45

Modified 23 марта 2023,, 04:47

Updated 23 марта 2023,, 04:47

Физлицам позволят добывать золото

Физлицам позволят добывать золото

23 марта 2023, 04:45
Фото: pixabay.com
В ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму.
Сюжет
Законы

Как пишут «Ведомости», ссылаясь на заключение правительственной комиссии по законопроектной деятельности, одобрены были и поправки в Налоговый кодекс об уплате НДС не добытчиками, а покупателями золота, и об освобождении от уплаты НДФЛ, если старатель добыл менее 1 кг золота за отчетный налоговый период. 

В настоящее время добывать золото позволяется юридическим лицам. Для этого они должны получить лицензию на пользование недрами. Подготовленные по поручению президента изменения будут запущены сначала в качестве эксперимента в дальневосточных и арктических регионах, а затем распространятся на всю страну. Жители Дальнего Востока и Арктики смогут через онлайн-систему зарегистрироваться как ИП, затем подать заявление в местный уполномоченный орган и получить в безвозмездное пользование старательские участки не более 10 га на три года с возможностью продления еще на три года «по соглашению сторон». 

При этом старатель должен будет работать только на одном участке, не снимая более пяти метров земли и не привлекая более десятка работников, не производя взрывные работы. Золота можно будет добыть не более 30 кг.

Участок не должен граничить с месторождениями драгоценных камней. Старатели обязаны вести отчетность с фото- и видеофиксацией участка.

Положительный эффект для бюджетов регионов оценивается в сумму от 15,1 млрд до 29,99 млрд рублей накопленным итогом в течение трех лет. Предполагается, что от легализации старательской деятельности появится порядка десяти тысяч рабочих мест.

Напомним, что в прошлом году граждане купили более 75 тонн золота в слитках. Это в 15 раз превышает объем 2021 года. В 2020-2021 годах объемы составляли порядка 5 тонн и серебра — более 8 тонн.