Posted 22 марта 2023,, 08:21

Published 22 марта 2023,, 08:21

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

ВЦИОМ: более половины россиян за последний год стали больше гордиться своей страной

ВЦИОМ: более половины россиян за последний год стали больше гордиться своей страной

22 марта 2023, 08:21
Фото: 1MI
Более половины россиян (62% респондентов) заявили, что за последний год стали больше гордиться своей страной. Фактором сплочения российского общества стала специальная военная операция на Украине, говорится в исследовании, проведенном Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Чаще всего о возросшей гордости за страну отмечали люди старшего поколения. Об этом сообщили 71% респондентов в возрасте от 60 лет. Среди молодежи в возрасте от 18 до 34 лет так заявили от 49% до 54% респондентов, показали результаты исследования.

По сведениям социологов, страной также больше стали гордиться жители южных и северо-кавказских регионов (74% и 75% респондентов соответственно).

Меньше гордиться страной за последний год стали 23%.

На вопрос о том, что является главным предметом гордости страны, участники опроса отмечают, что ее люди. Так заявили 14% респондентов. По 8% отметили высокий уровень социальной солидарности в России, волевые качества сограждан, а также историю страны и ее позицию на международной арене. Еще 7% заявили, что гордятся президентом своей страны. Столько же отметили, что рады, что родились в России. 6% респондентов заявили, что у них ничего не вызывает гордости.

Каждый второй респондент смог ответить на вопрос, какие события последних 10-15 лет вызывают у него гордость. По 17% респондентов отметили, что это защита Донбасса, признание этих территорий, а также воссоединение Крыма с Россией. Еще столько же отметили, что гордятся строительством Крымского моста. Среди других значимых событий россияне назвали также проведение Олимпиады в Сочи и Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Каждый десятый ответил, что за последние 10-15 лет не было таких событий, которыми бы он мог гордиться. Почти треть россиян не смогла ответить на этот вопрос.

Напомним, что в ранее опубликованном ВЦИОМ опросе 82% россиян заявили, что считают Россию великой державой.

"