Posted 22 марта 2023,, 12:55

Published 22 марта 2023,, 12:55

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

В Удмуртии поджигателя отделения полиции приговорили к 17 годам колонии

В Удмуртии поджигателя отделения полиции приговорили к 17 годам колонии

22 марта 2023, 12:55
Фото: Объединенная пресс-служба судов Удмуртии
Верховный Суд республики Удмуртия огласил приговор жителю Ижевска, признав его виновным в посягательстве на жизнь полицейских. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов региона.

«В ночь 3 сентября 2022 года Мамедов из ненависти к сотрудникам полиции и для привлечения к нему внимания с целью дальнейшего посягательства на их жизнь решил поджечь здание отдела полиции № 2 УМВД России по г. Ижевску. Для этого он подготовил 13 бутылок с керосином и фитилями, газовую зажигалку и 3 ножа для причинения телесных повреждений полицейским, которые прибудут к месту происшествия», — сообщил объединенная пресс-служба судов Удмуртии.

Прибыв на место, он начал бросать бутылки с зажигательной смесью в здание отдела полиции. Вскоре на сигнал тревоги прибыли двое патрульных, которые применили против агрессивного злоумышленника физическую силу и спецсредства, но подсудимый достал нож, после чего нанес множественные удары полицейским в область головы, грудной клетки и спины, причинив тяжкий вред здоровью. В условиях угрозы жизни один из полицейских применил табельное оружие, обезвредив нападавшего. К этому времени на место преступления прибыли дополнительные силы полиции, сотрудники МЧС и скорая помощь. Пострадавшим оперативно оказали медицинскую помощь и госпитализировали.

Отмечается, что подсудимый признал вину не в полном объеме, но раскаялся в содеянном. Отягчающим обстоятельством стало совершение преступления по мотивам ненависти в отношении определенной социальной группы (полицейских), а смягчающими — полное добровольное возмещение ущерба, причиненного зданию в результате поджога, а также состояние здоровья подсудимого.

«Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием первых 3 лет наказания в виде лишения свободы в тюрьме, а остальных 14 лет - в исправительной колонии строгого режима», — сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.

"