Posted 22 марта 2023,, 06:58

Published 22 марта 2023,, 06:58

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

В Красноярском крае выявили очаг АЧС

В Красноярском крае выявили очаг АЧС

22 марта 2023, 06:58
Фото: 1MI
Очаг африканской чумы свиней (АЧС) выявили на юге Красноярского края. В связи с этим в Минусинске с населением 70 тыс. человек ввели режим ЧС. Об этом сообщил мэр города
Сюжет
Болезни

«В одном из частных подворий в Минусинске на улице Алтайской была зафиксирована одна падшая свинья с вирусом АЧС. Сейчас специалисты производят обход частных подворий, чтобы определить численность поголовья», — сообщил Первухин в беседе с ТАСС.

Согласно сведениям ЕДДС Минусинска, в городе введен режим ЧС. В соответствии с правилами карантина, продукты из свинины подлежат изъятию и уничтожению, отметили в службе.

Информация о падеже свиней в личном подсобном хозяйстве на территории села Малая Минуса Минусинского района Красноярского края поступила в Россельхознадзор в середине марта. Специалисты взяли пробы, по которым установили, что животные заражены АЧС. В связи с этим были изъяты и сожжены более 500 животных. Из-за выявленного очага африканской чумы свиней в Минусинском районе ввели карантин и режим ЧС. В самом Минусинске действует режим ЧС.

АЧС является вирусным заболеванием, которое приводит к 100% смерти животного в острой форме. Для человека она не представляет опасности. Первая вспышка АЧС на территории РФ была зарегистрирована в 2007 году.

"