Posted 22 марта 2023,, 15:01

Published 22 марта 2023,, 15:01

Modified 22 марта 2023,, 15:03

Updated 22 марта 2023,, 15:03

Умерла женщина со знаменитой обложки альбома Woodstock

Умерла женщина со знаменитой обложки альбома Woodstock

22 марта 2023, 15:01
О смерти сообщил ее муж – то самый парень, которого она обнимает на фото.

В США умерла Бобби Келли Эрколин – женщина, в 20 лет ставшая героиней обложки пластинки Woodstock, на которой она стоит вместе со своим парнем завернутая в одеяло. О смерти сообщил Ник Эрколин – тот самый парень, который к моменту фестиваля в Вудстоке встречался с ней всего несколько месяцев, а затем 54 года был ее мужем, сообщает Daily Mail. 

Пара познакомилась в 1969 году, когда Ник работал барменом в Миддлтауне, штат Нью-Йорк. В мае они начали встречаться, а в августе услышали по радио, что с 15-го по 18-е на ферме Макса Ясгура в Бетеле, штат Нью-Йорк, пройдет фестиваль. Они жили всего в часе езды, поэтому их друг одолжил у своей матери белый Chevrolet Impala, они наполнили его алкоголем и отправились в путь. Подъездные дороги были в пробках, поэтому компания бросила машину не доезжая до места и пошла пешком.

В 2015 году Бобби написала в The Guardian: «Я живо помню атмосферу: небо было оранжево-розовым от огней, и было туманно. Можно было слышать музыку и объявления издалека. Вокруг нас были семьи, пары, кричащие люди, плачущие дети, пение йодля, банджо, бонго. Воздух был влажным и пах кострами и марихуаной. Я никогда раньше не видела ничего подобного».

Во время фестиваля Бобби и Ник попались на глаза Берку Узлу из фотоагентства Magnum, и его снимок с парой в бело-розовом одеяле стал символом Вудстока. Фото попало на обложку тройной виниловой пластинки с музыкой Дженис Джоплин, Джими Хендрикса, Jefferson Airplane, The Who и других артистов, которая вышла в 1970 году. «Когда мы собирались, я захватила с собой одеяло, потому что подумала, что нужно будет на чем-нибудь сидеть, – говорила потом Бобби. – Одеяло было порвано, поэтому я пришила к нему кусок розовой ткани. Вот откуда взялось розовое одеяло».

В канун Рождества 1970 года Ник и Бобби обручились, а в 1971-м поженились. Позже у них родилось двое сыновей. О том, что они попали на обложку, пара узнала, когда вышла пластинка и они собрались с друзьями послушать ее. На 20-ю годовщину фестиваля, в 1989 году, имена пары с обложки были объявлены публично, а в 2019-м Ник и Бобби вернулись в Вудсток, чтобы отметить 50-летний юбилей "лета любви".

"