Posted 22 марта 2023,, 15:04

Published 22 марта 2023,, 15:04

Modified 22 марта 2023,, 15:06

Updated 22 марта 2023,, 15:06

Си «забыл» про газ: Китай так и не подписал новый контракт с Россией

Си «забыл» про газ: Китай так и не подписал новый контракт с Россией

22 марта 2023, 15:04
Фото: 1MI
Аналитики утверждают, что, отказавшись подписывать газовый контракт с Россией, Китай продолжил политику диверсификации поставок этого топлива.
Сюжет
Газ

Визит в Москву председателя КНР Си Цзиньпина завершился без ключевого решения, которого ждали в Кремле, сообщает Bloomberg. Дело в том, что китайская делегация так и не подписала нового контракта на покупку российского газа и строительство газопровода «Сила Сибири-2». 

Как объясняет аналитик канала Finanz, Путин предложил Китаю 100 млрд кубометров газа ежегодно, а это в 6 раз больше, чем «Газпром» качает сейчас, а кроме того, президент России заявил, что проект нового газопровода мощностью 50 млрд кубов в год практически согласован.

Однако в совместном заявлении, которое подписал Си Цзиньпин, об этой трубе нет ни слова, а говорится лишь об «укреплении партнерства» в энергетике. В заявлении для прессы китайский лидер тоже не сказал ничего о российском газе.

Между тем, китайский контракт очень нужен «Газпрому», который лишился европейского рынка и потерял больше половины экспорта в прошлом году. Прокачка газа в Европу упала до уровней последних лет СССР, а в этом году должна вернуться во времена Леонида Брежнева и Юрия Андропова, прогнозируют аналитики.

«У Газпрома катастрофическая ситуация с экспортом», - сказал Reuters источник, близкий к компании. Китай в этом году купит 22 млрд кубометров газа - в 7 раз меньше, чем до войны потреблял Евросоюз. Стоимость этих поставок - $290 за тысячу кубометров, тогда как контрактные цены для Европы - $1000 в декабре, оценивает аналитик БКC Рональд Смит.

Но даже со скидкой 70% Китаю «дополнительный газ просто не нужен», говорит Батт Одгерел, старший аналитик Energy Policy Research Foundation. 

Китай не хочет повторять ошибку Европы и намерен диверсифицировать поставщиков, тем более что проблем с этим нет - США, Катар и Австралия хотят продавать газ, указывает он: «Это рынок покупателя. И если только Россия не выступит с чрезвычайно привлекательным предложением, Китай может ждать столько, сколько хочет».

 

"