Posted 22 марта 2023,, 10:30

Published 22 марта 2023,, 10:30

Modified 22 марта 2023,, 10:44

Updated 22 марта 2023,, 10:44

Российских и белорусских гимнастов лишили возможности участвовать в чемпионате Европы

Российских и белорусских гимнастов лишили возможности участвовать в чемпионате Европы

22 марта 2023, 10:30
Фото: sportgymrus.ru
21 марта состоялась жеребьевка чемпионата Европы по спортивной гимнастике, который состоится в Турции. К ней не допустили гимнастов России и Белоруссии, что исключает их дальнейшее участие в соревновании. Об этом сообщила старший тренер сборной России Валентина Родионенко.

«Мы уже давно поняли, что не сможем выступить на чемпионате Европы, поэтому прошедшая без нас жеребьевка не стала неожиданностью. Будем надеяться, что нам дадут возможность принять участие в июньском первенстве Азии в Сингапуре, которое станет единственным шансом отобраться на очень важный для нас чемпионат мира», — сообщила Родионенко в беседе с ТАСС.

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике пройдет с 11 по 16 апреля в Анталии (Турция). В нем примут участие спортсмены из 39 стран. Чемпионат Европы также является отборочным стартом мирового первенства, которое состоится этой осенью в бельгийском Антверпене. У российских и белорусских гимнастов остается теоретическая возможность попасть на соревнования в Бельгии в случае, если Международная федерация гимнастики разрешит им участвовать в азиатских турнирах. В частности, на данный момент существует вероятность участия россиян и белорусов в турнире в Сингапуре, который состоится с 15 по 18 июня.

"