Posted 22 марта 2023,, 14:49

Published 22 марта 2023,, 14:49

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Парламент Иордании проголосовал за высылку из страны посла Израиля

Парламент Иордании проголосовал за высылку из страны посла Израиля

22 марта 2023, 14:49
Фото: akkento.com
Депутаты Национального собрания Иордании рекомендовали правительству выслать из страны посла Израиля в Аммане. Законодатели, таким образом, выразили протест против политики геноцида еврейского государства в отношении палестинцев.

Иорданцы были особенно возмущены высказываниями министра финансов Израиля Бецалелю Смотрича, который на днях публично отрицал существование палестинского народа. Они назвали его поступок «еврейским высокомерием», пишет Al Jazeera.

Стоя на трибуне, на фоне карты Израиля, включающей всю оккупированную палестинскую территорию и самое главное -  Иорданию, Смотрич с презрением говорил о палестинцах и арабах.

Инцидент вызвал гневную реакцию не только в Палестинской автономии и Иордании, но и в Египте и Объединенных Арабских Эмиратах.

В Тель-Авиве советник по национальной безопасности поспешил заявить, что Израиль «уважает суверенитет и территориальную целостность своих соседей». Но официальных извинений не последовало.

Израиль и Иордания подписали мирный договор в 1994 году и позже установили дипломатические отношения на уровне послов. Многие граждане Иордании по происхождению - потомки палестинцев, изгнанных из своих домов Израилем.

 

"