Posted 22 марта 2023,, 15:05

Published 22 марта 2023,, 15:05

Modified 22 марта 2023,, 15:07

Updated 22 марта 2023,, 15:07

«Особо либеральничать не будет…» Сеть - о новом директоре Пушкинского музея

«Особо либеральничать не будет…» Сеть - о новом директоре Пушкинского музея

22 марта 2023, 15:05
Фото: пресс-служба Музея архитектуры им. А. В. Щусева
Неожиданная смена руководства в одном из главных музеев страны воспринята общественностью по-разному .

В российской музейной сфере новое громкое событие: в отставку с поста директора Пушкинского музея по собственному желанию ушла Марина Лошак, проработавшая там 10 лет, а ее место займет нынешний директор Музея архитектуры Елизавета Лихачёва. Ей 44 года, и свою трудовую деятельность она начала с работы в структуре МВД и ФМС России. Принимала участие в провластном движении «Идущие вместе», а искусствоведческое образование получила в 2014 году.

Между тем, в социальных сетях уход Марины Лошак ожидали давно, поскольку члены ее семьи числятся в стане оппозиции. Так канал «Историк-алкоголик» пишет: «Лошак была назначенкой сверху, инородным предметом в учреждении с выстроенной системой преемственности. По самой простой государственной логике Лошак должны были выставить ещё в 2014, а год назад так уж точно…»

Однако и приход Лихачевой был воспринят в сети неоднозначно.

Так, эксперт канала «Героиня Татлера» уверяет: «Теперь в Пушкинском музее нет директора, которого можно было бы прижать к ногтю за родственников-иноагентов, но есть директор, которого можно будет прижимать за другие подробности личной жизни. Ну, примерно, как Евгения Миронова. Удобно!»

Канал BRIEF сетует: «Проблема, что у Кремля нет собственной позиции - она постоянно меняется. В результате мирная и системная Лошак теперь чуть ли не жертва режима. Дальше - больше. В лучший музей России назначают случайного человека, потому что лучших и качественных не утвердили.

Эксперт канала The KREMLIN RU тоже весьма скептически отнесся к этой новости: «Назначения Проничевой и Лихачёвой в Третьяковскую галерею и Пушкинский музей отрицательно сказываются на развитии этих музеев. Назначенцы не прошли школу работы в музеях мирового уровня, чтобы претендовать на управление российскими музейными бриллиантами…»

Культурный комиссар в юбке

А вот журналист и искусствовед Дмитрий Гражевич вполне оптимистичен:

«После моего шуточного поста с текстом «заявления об уходе Марины Лошак» 13 февраля Марина Девовна заявила: «Я работаю, контракт до 2 апреля…. А дальше не я решаю.» 21 марта Марина Лошак пишет заявление об уходе и заявляет: «Это мое решение».

То есть фраза, что в шутке только доля шутки в России всегда работает.

Тем временем, Елизавета Лихачева (как бы она многим не нравилась по своим взглядам и делам) на мой взгляд совсем неплохой менеджер, умеет добиваться результата в работе, принимает профессиональное мнение несогласных с ней и не будет устраивать культурного переворота в Пушкинском музее. И вряд ли станет продвигать патриотические проекты несмотря на то, что в 2021 году говорила: «…я к нашему президенту отношусь, как к Моисею». Не знаю, насколько ее мнение за этот год изменилось, но это ее личное искреннее (я точно знаю) мнение и посмотрим, как это повлияет на дела важного музея.

А вот что сказала Лихачева уже после своего назначения: «Для меня важно — склеить страну и показывать, что русское и современного искусство — часть общемирового процесса». Сильное заявление в наше время. Думаю, что в музее усилится влияние и демонстрация русского авангарда. 

Еще думаю, что Елизавета Лихачева в отличие от Марины Лошак значительно продвинет строительство музейного городка и будет внедрять новые инновационные проекты в музей. Елизавета реформатор и в какой-то мере авангардист. Прекрасно образованный авангардист. Она не будет особо либеральничать, она «культурный комиссар в юбке». Я вижу Лизу в красной косынке, с жестким белым воротничком и уверенным взглядом, как на холстах Петрова-Водкина. Хотя революций обещает не совершать. Лично я в это не верю.»

 

"