Posted 22 марта 2023,, 08:34

Published 22 марта 2023,, 08:34

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Минцифры хочет наладить производство симуляторов по управлению дронами

Минцифры хочет наладить производство симуляторов по управлению дронами

22 марта 2023, 08:34
Фото: Ростех
В правительство РФ поступило предложение Минцифры о создании фонда поддержки разработчиков симуляторов по управлению дронами и аналогичной им техникой.
Сюжет
Деньги

Как сообщает Forbes со ссылкой на данные ведомства, обучение операторов дронов на симуляторах представляет большой практический интерес.

К реализации проекта могут привлечь создателей видеоигр.

«Выделять средства на эти проекты планируется через отдельный фонд», — говорится в сообщении.

Как признали представители игровой отрасли в беседе с «Коммерсантом», их уже приглашали на встречи по этому вопросу к одному из вице-премьеров.

Эксперты полагают, что разработать игру-симулятор для управления дроном с игрового джойстика несложно и недорого. Однако обрести реальные навыки управления на нем не получится, поскольку у каждого дрона — свой пульт управления. То, что нужно правительству, — уже не игра, а скорее «ПО для узкого круга потребителей».

Срок разработки эффективного симулятора для обучения операторов одного реального дрона может составить от 3 до 5 лет, полагают эксперты. Они считают, что коммерческий успех симуляторам может принести перевод этой отрасли в киберспортивную дисциплину, — например, организовав гонки дронов.

"