Posted 22 марта 2023,, 13:36

Published 22 марта 2023,, 13:36

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Министр Шалленберг: «Достоевский и Чайковский остаются частью европейской культуры»

Министр Шалленберг: «Достоевский и Чайковский остаются частью европейской культуры»

22 марта 2023, 13:36
Фото: Breitbart.com
«Россия всегда будет важной для Европы страной, думать иначе - это бред!» - считает министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг.

«Достоевский и Чайковский остаются частью европейской культуры, нравится это кому-то или нет»,  -  цитирует ведущего австрийского дипломата агентство Reuters .  По его словам, Россия и сегодня - крупнейший сосед Европы и вторая по величине ядерная держава в мире. И не считаться с этим нельзя.

Австрия, которая смоделировала себя как мост между Востоком и Западом, по-прежнему импортирует российский газ, хотя и стремится сократить его объемы в ближайшие годы. При этом некоторые чиновники в Вене питают надежду на быстрое завершение конфликта на Украине и возвращение к более нормальным отношениям с Москвой

Шалленберг выступил с комментариями по поводу России после того, как санкционный орган США начал расследование в отношении Райффайзен банка, который продолжает свой бизнес в России.

«Однако давайте смотреть правде в глаза: порядка 90% западных компаний остаются в России. Ведь не секрет, что сегодня в стране работают даже американские банки, в том числе такой гигант как Bank of America. Так что, Западу не в чем упрекнуть австрийцев», - заявил Александр Шалленберг.

"