Posted 22 марта 2023,, 08:02

Published 22 марта 2023,, 08:02

Modified 22 марта 2023,, 08:04

Updated 22 марта 2023,, 08:04

И наказать, и предупредить: за поножовщину в школе ответят учителя и родители

И наказать, и предупредить: за поножовщину в школе ответят учителя и родители

22 марта 2023, 08:02
Фото: Соцсети
Эксперты уверены, что трагического инцидента в подмосковной школе могло бы не быть, если бы был принят закон о буллинге.

Как уже сообщали «Новые Известия» 8 февраля пятиклассница Лицея № 10 города Химки напала на свою одноклассницу Соню. Она принесла из дома нож, и, заманив Соню в кабинку туалета под предлогом сюрприза, нанесла ей не менее 26 колото-резаных ран в область головы, шеи, туловища и конечностей. Соню доставили в больницу со значительной кровопотерей, ее жизнь в реанимационном отделении поддерживалась с помощью аппарата ИВЛ, и врачи не давали гарантию ее сохранения. Четыре часа зашивали раны и переливали кровь.

Соня пришла в сознание через сутки, сейчас ее жизни ничего не угрожает, но ей предстоит длительная реабилитация. Родители и адвокаты уточняют запросы в центры пластической хирургии, чтобы понять, сколько будет стоить восстановление внешности ребенка.

Сразу же были возбуждены два уголовных дела: о покушении на убийство малолетней (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК) и о халатности должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности в образовательном учреждении (ст. 293 УК).

И вот во вторник, 21 марта 2023 года родители Сони подали иск на 20 млн. рублей о компенсации морального вреда к школе, ее руководству и родителям нападавшей, поскольку согласно п. 3 ст. 1073 ГК РФ, в случае нахождения ребенка, нанесшего вред, в это время под надзором образовательной организации, за вред отвечает организация или лицо, если не докажет, что вред нанесен не по их вине. При этом п. 7 ст. 28 закона «Об образовании» устанавливает, что образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся.

Классный руководитель, как утверждают родители Сони, даже не пришла на место происшествия и не смогла сказать, в каком состоянии находится ребенок. Ни классный руководитель, ни директор не знали, в какую больницу была доставлена Соня, никто из педагогов не поехал с ней в медучреждение.

Вот что сказала мама Сони Елена в одном из интервью:

«В этой сложной ситуации важно не просто найти виноватых. Наша цель – не допустить, чтобы такое произошло с другими детьми. Единственный способ добиться этого – внедрить системные изменения во взаимодействии между учениками, школами и родителями. Необходимо тщательно разобраться в причинах произошедшего и в том, как это можно было предотвратить. Я верю, что попытка решить проблему не ситуативно, а комплексно даст возможность в будущем избежать повторения подобных трагедий…»

Дело пострадавшей девочки ведет адвокат Виктория Дергунова, один из соавторов законопроекта о буллинге, которая получила в свое время множество критических откликов на этот законопроект. Теперь же противники защиты от школьного насилия смогли убедиться, к чему приводит утверждение, что травли в российской школе не бывает, что это все придумали феминистки.

Эксперты не отрицают того, что дети бывают жестоки, однако ситуации, в которые они попадают, моделируются родителями, школой, окружением, а в России сегодня нет инструментов, которые могли бы помогать работать не только с последствиями, но и с предотвращением травли.

Сама же Дергунова так комментирует ситуацию:

«Произошедшее является прямым следствием пробелов в законодательстве, касающихся вопросов ответственности в ситуациях, когда в образовательных учреждениях сталкиваются с отклонениями в поведении учащихся. Мы полагаем, что нам не только удастся добиться компенсации нанесенного вреда - хотя все мы понимаем, что о компенсации в полной мере в таких ситуациях говорить было бы неправильно, – но и изменить текущую ситуацию в законодательстве, которое в настоящий момент не дает школе инструментов для контроля за поведением учащихся и рычагов влияния при сложных ситуациях. Решение суда продемонстрирует наглядно, во сколько государство оценивает 26 ранений ребенка, и готово ли оно менять текущие реалии так, чтобы такие ситуации не возникали, и дети могли чувствовать себя безопасно в стенах образовательных учреждений…»

В рамках расследования уголовных дел назначена серия экспертиз. Специалисты продолжают работу на месте происшествия, опрашивают десятки свидетелей. Юристы отмечают, что уголовной ответственности за нападение на одноклассницу налетчица избежит, поскольку не достигла 14-летнего возраста.

"