Posted 22 марта 2023,, 07:40

Published 22 марта 2023,, 07:40

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

ФСБ сообщила о задержании фальшивомонетчиков, напечатавших 1 млрд рублей

ФСБ сообщила о задержании фальшивомонетчиков, напечатавших 1 млрд рублей

22 марта 2023, 07:40
Фото: 1MI
В Дагестане задержали группу людей, которые в типографии печатали фальшивые купюры, а затем продавали их. За год эта преступная группировка успела напечатать фальшивок на сумму свыше одного миллиарда рублей.
Сюжет
Деньги

Деятельности фальшивомонетчики вели в Левашинском районе региона. Они печатали купюры по пять тысяч рублей, а затем сбывали их по оптовым каналам в различных регионах страны, сообщили в ФСБ России.

Операцию по задержанию преступников проводила ФСБ совместно с МВД. В отношении задержанных возбудили уголовные дела по статье 186 УК РФ - изготовление, хранение и сбыт поддельных денег организованной группой. 11 человек взяли под стражу. Теперь задержанным грозит лишение свободы на срок до 15 лет и штраф на миллион рублей.

По местам жительства задержанных в Дагестане, Ингушетии и Чечне прошли обыски. Во время обысков силовики обнаружили свыше 20 млн поддельных банкнот, клише для печати фальшивок в типографии, а также матрицу для изготовления долларов. Кроме того, было найдено оборудование для печати денег, а также профессиональные средства воспроизводства элементов защиты банкнот. Также была найдена специальная бумага, на которой печатают деньги. У одного из задержанных нашли также более 300 боеприпасов к автомату АК-74.

В ФСБ уточнили, что в следственных действиях против фальшивомонетчиков было задействовано свыше 200 сотрудников правоохранительных органов.

"