Posted 22 марта 2023,, 13:01

Published 22 марта 2023,, 13:01

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Депутаты рассмотрят законопроект о кредитных каникулах для созаемщиков участников СВО

Депутаты рассмотрят законопроект о кредитных каникулах для созаемщиков участников СВО

22 марта 2023, 13:01
Фото: 1MI
На рассмотрение в Госдуму внесли законопроект, который предусматривает установление кредитных каникул для всех созаемщиков участника спецоперации, в том числе их родителей и усыновителей.
Сюжет
Банки

Законопроект по этому поводу опубликован в Системе обеспечения законодательной деятельности.

Как говорится в пояснительной записке к документу, сейчас по закону об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам лицами, призванными на службу, приостановить право обязательств по кредитам военнослужащего есть у самого военнослужащего, а также у его супруги и детей.

"Анализ реализации закона показал, что его положения нужно дополнить регулированием ситуаций с множеством лиц на стороне заемщика. На практике встречаются случаи, когда будущий участник СВО взял кредит совместно с родителями, усыновителями или иными лицами.Указанные лица формально по статусу не подпадают под действие данного закона", - говорится в пояснительной записке к документу.

В этом случае при гибели участника СВО или получении им инвалидности долг ложится на плечи других созаемщиков. Законом предлагается предусмотреть право приостанавливать исполнение обязательств по таким кредитам.

Напомним, что в октябре прошлого года все участники спецоперации получили право на кредитные каникулы или списание их долгов. К 1 февраля банки оформили кредитные каникулы по кредитам участников СВО на 67,5 миллиарда рублей.

"