Posted 22 марта 2023,, 09:41

Published 22 марта 2023,, 09:41

Modified 22 марта 2023,, 09:43

Updated 22 марта 2023,, 09:43

Билл Гейтс: «Эра искусственного интеллекта началась»

Билл Гейтс: «Эра искусственного интеллекта началась»

22 марта 2023, 09:41
Фото: nytimes.com
Соучредитель Microsoft опубликовал эссе, посвященное использованию искусственного интеллекта в будущем.

Билл Гейтс опубликовал письмо о своем видении будущего искусственного интеллекта под названием «Эра искусственного интеллекта началась», сообщает Business Insider. По мнению Гейтса, разработка ИИ «так же фундаментальна, как создание микропроцессора, персонального компьютера, интернета и мобильного телефона».

Гейтс признает, что создание ИИ несет с собой риски. С одной стороны, люди могут начать злоупотреблять им, с другой, возможно появление настолько сверхразумного и мощного ИИ, который будет «устанавливать свои собственные цели» по мере совершенствования технологий. Вместе с тем ИИ можно использовать не только как средство повышения производительности труда: он способен помочь в устранении глобального неравенства в разных областях: на рабочем месте, в здравоохранении и образовании.

Что касается рабочего места, то ИИ можно использовать в качестве «цифрового личного помощника». Например, интегрировать его в цифровые рабочие инструменты вроде Microsoft Office, где бы он ИИ занимался управлением электронной почтой и в том числе писал письма. «По мере удешевления вычислительной мощности способность GPT выражать идеи будет все больше приближаться к способностям «белого воротничка», готового помочь вам с различными задачами», – пишет Гейтс.

В сфере здравоохранения ИИ мог бы освободить медицинских работников от отнимающей много времени бумажной работы вроде отчетности, заполнения страховок и т.п. Это особенно важно для бедных стран с нехваткой медиков, многие жители которых не могут дождаться врачебной помощи: делегирование некоторых функций ИИ позволило бы специалистам уделять больше времени непосредственному общению с пациентами. Возможно также, что ИИ мог бы помочь в лечении пациентов, которые живут вдали от медицинских учреждений. ИИ уже используют в медицине для анализа данных и разработки лекарств. На следующем этапе ИИ мог бы заниматься прогнозированием побочных эффектов лекарств и расчете уровней дозировки.

ИИ также мог бы использоваться в сельском хозяйстве, особенно в бедных странах, помогая разрабатывать сельскохозяйственные культуры, подходящие для местного климата, и вакцины для домашнего скота. Эта задача актуальна, поскольку глобальное потепление усиливает неравенство: «Экстремальные погодные условия и изменение климата оказывают еще большее давление на фермеров, ведущих натуральное хозяйство в странах с низким уровнем дохода».

По прогнозу Гейтса, в ближайшие 5-10 лет ИИ может трансформировать образование, адаптируя контент в зависимости от методов обучения и особенностей конкретных учеников. ИИ мог бы анализировать, что мотивирует того или иного школьника, а отчего он теряет интерес, и менять в зависимости от этого программу. Учителям он был бы полезен в планировании курса и оценке усвоения темы. Однако Гейтс замечает, что ИИ останется лишь вспомогательным средством в педагогике: «Даже после того как технология будет доведена до совершенства, обучение по-прежнему будет зависеть от личных отношений между учащимися и преподавателями. Это улучшит — но никогда не заменит — работу, которую учащиеся и учителя выполняют вместе в классе».

С развитием ИИ осваивать новые технологии придется не только ученикам, но и учителям. Гейтс пишет о том, что некоторые педагоги уже приняли это на вооружение и разрешают своим ученикам использовать GPT для написания черновика сочинения, который затем требуется персонализировать для окончательного варианта. «Чтобы максимально использовать эту замечательную новую технологию, нам нужно будет как предохраняться от рисков, так и распространять их преимущества среди как можно большего числа людей», – пишет Гейтс.

Прочесть письмо целиком можно на сайте Билла Гейтса.

"