Posted 22 марта 2023,, 13:49

Published 22 марта 2023,, 13:49

Modified 22 марта 2023,, 14:24

Updated 22 марта 2023,, 14:24

Baza: в России начался «трупный голод» из-за нехватки кадаверов

Baza: в России начался «трупный голод» из-за нехватки кадаверов

22 марта 2023, 13:49
Фото: 1MI
Как сообщает Telegram-канал Baza, санкции обернулись для России нехваткой кадаверов — тел умерших людей, на которых отрабатывают навыки врачи.

«Если студенты могут обойтись формалиновыми трупами для учёбы, то практикующие врачи помимо манекенов используют кадаверов — так называют тела умерших людей, с которыми медики проводят манипуляции. С ними работают, когда нужно отточить новый навык или использовать новое оборудование», — отмечает Baza.

Проблема заключается в том, что в России с передачей своего тела науке существует ряд сложностей, поэтому отечественных кадаверов в стране не хватает. До начала спецоперации дефицит устраняли за счет поставок из США, которые являются поставщиками многих стран. С 24 февраля поставки прекратились, но предложений на отечественных рынках нет.

По информации источника, не все страны поставляют кадаверов. Так, в мусульманских странах и Индии запрещены любые манипуляции с трупами.

Руководитель частной анатомической лаборатории Алексей Иванов в беседе с «Базой» пожаловался, что за год найти новых поставщиков не получилось. Тем временем у преподавателей кадавер-курсов уже закончился имеющийся материал.

«Теперь российские врачи вынуждены ездить в Армению, Грузию, Турцию и Азербайджан, чтобы посещать курсы там», — подытожила Baza.

"