Posted 21 марта 2023,, 07:29

Published 21 марта 2023,, 07:29

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

В Якутии председателя отделения «Яблока» оштрафовали за дискредитацию ВС РФ

В Якутии председателя отделения «Яблока» оштрафовали за дискредитацию ВС РФ

21 марта 2023, 07:29
Якутский городской суд признал виновным председателя якутского отделения «Яблока» Анатолия Ноговицына в дискредитации российской армии. Ему назначили штраф в размере 200 тыс. рублей, о чем сообщила пресс-служба партии.
Сюжет
Деньги

«Якутский городской суд признал сегодня лидера республиканского "Яблока" Анатолия Ноговицына виновным в "дискредитации армии" (ч.1 ст. 280.3 УК РФ) и назначил штраф в размере 280 тыс. рублей, который был снижен до 200 тыс. рублей в счет запрета определенных действий, наложенных на политика с сентября 2022 года», — говорится в сообщении на сайте «Яблока».

Отмечается, что до вступления в силу решения суда на председателя якутского отделения партии наложен запрет на выезд и требование надлежащего поведения. Сам же политик не признает себя виновным и намерен обжаловать приговор.

В пресс-службе уточнили, что поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Ноговицына стала публикация на его Telegram-канале видеообращения к жителям Якутии, где он выразил свое мнение о частичной мобилизации и спецоперации.

Мерой пресечения для него стал запрет определенных действий, поэтому он не мог пользоваться средствами связи и выходить из дома в неположенное время. Помимо этого, 14 октября по назначения следствия политик прошел психиатрическую экспертизу, а судмедэксперт постановил, что Ноговицын здоров и не нуждается в принудительном лечении. Также отмечается, что председатель отделения «Яблока» в Якутии ранее уже был оштрафован на 30 тыс. рублей по административной статье за дискредитацию армии.

"