Posted 21 марта 2023,, 12:09

Published 21 марта 2023,, 12:09

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

В Киев с официальным визитом прибыл премьер-министр Японии

В Киев с официальным визитом прибыл премьер-министр Японии

21 марта 2023, 12:09
Фото: Kyodo
Он планирует провести переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает Kyodo News.

Как отмечает агентство, это первый визит главы японского правительства Фумио Кисиды на Украину после начала спецоперации. Подготовка его поездки на Украину держалась в секрете, что бывает крайне редко, так как обычно обо всех официальных визитах правительства Японии сообщается заранее, отмечает издание. Сделано это было в целях безопасности главы правительства.

В МИД Японии отметили, что во время встречи с украинским президентом глава японского правительства планирует «выразить решительное несогласие» с действиями России на Украине. Власти Японии также выступают за дальнейшее ужесточения санкций в отношении этой страны.

Среди других тем, которые собираются обсудить на встрече, - оказание гуманитарной помощи украинцам, а также меры по восстановлению страны после обстрелов.

Отмечается, что премьер-министр Японии находился с официальным визитом в Нью-Дели, где встречался с индийским премьер-министром Нарендрой Моди. Из этой страны он вылетел в Польшу, после чего уже на поезде приехал в Киев.

"