Posted 21 марта 2023,, 10:47

Published 21 марта 2023,, 10:47

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Со льда Байкала спасли 17 человек, попавших в метель

Со льда Байкала спасли 17 человек, попавших в метель

21 марта 2023, 10:47
Фото: мчс
Сотрудники МЧС по Иркутской области спасли местных жителей, оказавшихся на льду Байкала после ухудшения погодных условий (ВИДЕО). Всего спасателям удалось вывести четыре группы общей сложностью 17 человек. Поиски четвертой группы, обратившихся за помощью, длились более 12 часов.

«Наблюдалось усиление северо-западного ветра в центральных районах Иркутской области до 15-20 м/с, снег, метели, в Слюдянском районе — сильный снег. Местами по средней части озера Байкал порывы северо-западного ветра достигали 30-35 м/с», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

В ведомстве отметили, что не все руководители туристических групп обратили внимание на предупреждение об ухудшении погодных условий и оказались на льду Байкала, в связи с чем им предсказуемо потребовалась помощь. В частности, они потеряли дороги и не могли ориентироваться на местности в условиях плохой видимости. У оставшихся на льду заканчивалось топливо, а из-за сильного ветра автомобили приходилось фиксировать стропами, чтобы их не унесло.

Спасательные операции проводились с вечера 20 марта. Сотрудники МЧС спасли водителя автомобиля, который не мог продолжить движение из-за ветра, группы из пяти человек в автомобиле, которые не могли найти дорогу, а также группу из восьми человек в автомобиле, потерявшихся на льду и с заканчивающимися запасами ГСМ.

«3 человека на автомобиле "УАЗ" днем выехали из поселка Большое Голоустное в сторону бухты Песчаная и также потерялись на льду из-за плохих погодных условий. Топливо в автомобиле было на исходе. По переданным координатам спасателям не удалось обнаружить людей. Их местонахождение уточняется», — рассказали в региональном ГУ МЧС России.

Позднее в пресс-службе сообщили, что группа была найдена, а поисковые работы длились более 12 часов.

«Водитель находился в автомобиле "УАЗ", а двоих пассажиров обнаружили недалеко от берега. У всех троих состояние удовлетворительное», — говорится в сообщении на Telegram-канале регионального ведомства.

"