Posted 21 марта 2023,, 08:44

Published 21 марта 2023,, 08:44

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

В Иране девушек заставили каяться в том, что танцевали на публике без чадры

В Иране девушек заставили каяться в том, что танцевали на публике без чадры

21 марта 2023, 08:44
Фото: likesharedo.com
В Тегеране журналистка Нахайят Тижуш разместила в соцсетях видеоролик, в котором иранские девушки без платков танцуют под трек американской певицы Селены Гомес. Полиция быстро вычислила нарушительниц и заставила каяться в заговоре против правительства.

Как написала итальянская Corriere della Sera, отряды стражей исламской революции искали девушек так же, как ищут преступников. Специалисты идентифицировали танцовщиц с помощью камер видеонаблюдения.

Когда следователи узнали имена преступниц, они для начала провели беседу, во второй раз – заперли в КПЗ на ночь, а утром заставили сделать признание под видеозапись: «Мы виновны в публичных танцах».

Суд в Тегеране приговорил девушек к различным срокам тюремного заключения, обвинив их в «поощрении публичной проституции» и подрыве национальной безопасности.

В ноябре прошлого года популярные блогеры Астияж Агиги и ее жених Амир Мохаммад Ахмади, оба чуть старше 20 лет, были арестованы после появления в соцсетях видео, на котором они танцуют перед Башней Азади в Тегеране. Ролик, мгновенно ставший вирусным в интернете, был воспринят как знак неповиновения режиму.

Во время танца Ахмади поднимал партнершу в воздух, и ее длинные волосы свободно развевались на ветру. Вопреки местным законам, девушка была запечатлена с непокрытой головой и танцевала в публичном месте. Последнее в Иране, кстати, запрещено и мужчинам, сообщило Agence France Presse.

Революционный суд приговорил каждого из танцовщиков к 10 годам и шести месяцам тюремного заключения. Во время процесса паре не позволили пользоваться услугами адвокатов, а попытки добиться их освобождения под залог были отклонены.

Между тем, рэпер-певица Рема, исполнительница Calm Down, написала в своем Twitter: «Я посвящаю свое творчество всем женщинам, которые борются за лучший мир, я вдохновлена вами, я пою для вас и мечтаю вместе с вами!»

В сентябре 2022 года во время жесткого полицейского задержания за нарушение правил ношения платков в тегеранском госпитале умерла 22-летняя Махса Амини. Это событие вызвало в Иране массовые протесты и движение против правящего режима. По данным ООН, в результате власти арестовали, по меньшей мере, 20 000 человек, среди которых местные знаменитости – актеры, спортсмены, журналисты, юристы, иностранцы и просто люди с улицы.

 

"