Posted 21 марта 2023,, 13:07

Published 21 марта 2023,, 13:07

Modified 21 марта 2023,, 13:09

Updated 21 марта 2023,, 13:09

В Гонконге отменили слэшер «Винни Пух» – из-за сходства героя с Си Цзиньпином

В Гонконге отменили слэшер «Винни Пух» – из-за сходства героя с Си Цзиньпином

21 марта 2023, 13:07
Официально премьеру отменили по техническим причинам, однако истинная причина может быть цензурной.

Как сообщили киносайты Гонконга, в городе отменили премьеру британского ужастика «Винни Пух: кровь и мед», который должен был выйти в прокат на этой неделе. Официально – по техническим причинам, однако истинная причина может быть цензурной, пишет Reuters. В Китае несогласные с официальной политикой часто используют мемы, в которых Си Цзиньпина из-за внешнего сходства уподобляют герою Милна.

Сравнения начались еще в 2013 году, когда Си Цзиньпин посетил США для встречи с тогдашним американским президентом Бараком Обамой и кто-то из онлайн-комментаторов подметил сходство пары с Винни Пухом и Тигрой. С тех пор жители Китая используют во время акций протеста изображения Винни Пуха, под которым подразумевается Си Цзиньпин.

В 2020 году, после массовых антиправительственных протестов, Пекин ввел в отношении Гонконга закон о национальной безопасности, который устанавливает наказания за действия, проходящие по разряду подрывных. Годом позже в Гонконге вступил в силу новый закон о цензуре, запрещающий показ фильмов, которые «одобряют, поддерживают, прославляют, поощряют и подстрекают к деятельности, которая может поставить под угрозу национальную безопасность».

Прокат некоторых фильмов по цензурным соображениям был отменен. Две картины, не сумевшие получить одобрения цензоров, были сняты из программы международного кинофестиваля в Гонконге в прошлом году.

"