Posted 21 марта 2023,, 12:11

Published 21 марта 2023,, 12:11

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

В Аддис-Абебе отвергли обвинения Блинкена в военных преступлениях, сообщила Al Arabia

В Аддис-Абебе отвергли обвинения Блинкена в военных преступлениях, сообщила Al Arabia

21 марта 2023, 12:11
Фото: huffpost.com
Правительство Эфиопии во вторник обвинило США в дилетантском подходе к ситуации на Африканском роге. Накануне Вашингтон утверждал, что эфипские и эритрейские войска совершили военные преступления во время двухлетнего конфликта в Тиграе.

«Заявление США является подстрекательским и провокационным», - считают в Аддис-Абебе. Там искренне не понимают, пишет Al Arabia, почему в Вашингтоне, говоря о якобы совершенных военных преступлениях, выделяют эфиопские, эритрейские и региональные силы Амхары, и совсем не упоминают о тиграйских повстанцах. В результате двух лет войны погибли десятки тысяч мирных граждан, многие потеряли свои жилища, вынуждены жить в палатках и голодают.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, который на прошлой неделе совершил свой первый визит в Эфиопию после мирного соглашения между федеральным правительством и тиграйскими повстанцами, подписанного в ноябре 2022 года, в понедельник заявил, что Госдеп тщательно изучил ход конфликта и пришел к выводу, что военные преступления были совершены федеральными войсками, как из Эфиопии, так и из ее союзника Эритреи.

«Многие из этих действий не были случайными или простым побочным продуктом войны. Они были просчитаны и обдуманы», - сказал Блинкен. По его словам, в частности, были совершены преступления против человечности со стороны эфиопских, эритрейских и амхарских сил, включая убийства и сексуальное насилие. И ни слова о действиях повстанческого Народного фронта освобождения Тиграя и силах из соседнего региона Амхара.

«Такой раскольнический подход со стороны США является опрометчивым и деструктивным. Более того, он бесполезен для мирного процесса», - подчеркивается в заявлении МИД Эфиопии. В Аддис-Абебе попросили Блинкена не вмешиваться в конфликт на Африканском роге.

 

"