Posted 21 марта 2023,, 06:30

Published 21 марта 2023,, 06:30

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Следователи нагрянули с обысками к руководителям общества «Мемориал»*

Следователи нагрянули с обысками к руководителям общества «Мемориал»*

21 марта 2023, 06:30
Фото: 1MI
Во вторник утром следователи проводят серию обысков у сотрудников общества «Мемориал»*, проживающих в Москве. Об этом сообщили источники ТАСС в правоохранительных органах.

«В частности, следственные действия идут у председателя совета правозащитного центра Олега Орлова, зампредседателя центра Никиты Петрова и у председателя правления общества "Мемориал" Яна Рачинского», — рассказали ТАСС в правоохранительных органах.

По мнению собеседника агентства, серия обысков вероятнее всего связана с делом о реабилитации нацизма. Информацию об обысках у руководителей общества «Мемориал»* подтвердили на Telegram-канале организации.

«В настоящее время обыски проходят у председателя совета "Мемориала" Олега Орлова, зампредседателя центра Никиты Петрова, председателя правления общества Яна Рачинского, мамы представительницы московского "Мемориала" Александры Поливановой — Марины, а также Ирины Островской, Галины Иорданской и Алены Козловой», — сообщает «Ъ», ссылаясь на сообщение правозащитного центра.

Как отмечает ТАСС, в начале марта по заявлению членов общественного движения «Ветераны России» СКР возбудил уголовное дело о реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК РФ) в отношении сотрудников «Мемориала»*. По информации агентства, расследованием занимается Тверской СО ГСУ СКР по Москве. Официальные комментарии ведомства на данный момент не поступали.

По информации «Ъ», после обысков сотрудников общества повезут на допрос в следственный отдел по Тверскому району.

Международное историко-просветительское общество «Мемориала»* было ликвидировано Верховным судом РФ за нарушение законодательства об иноагентах.

* - организация признана иноагентом и решением суда ликвидирована на территории России.

"