Posted 21 марта 2023,, 12:00

Published 21 марта 2023,, 12:00

Modified 21 марта 2023,, 12:02

Updated 21 марта 2023,, 12:02

Русификация реки: теперь по Ямалу вместо Шайтанки течет Преображенка

Русификация реки: теперь по Ямалу вместо Шайтанки течет Преображенка

21 марта 2023, 12:00
Фото: Соцсети
Правительство России вопреки мнению коренных жителей Ямала, пошло на поводу у депутатов округа и постановило дать тамошней реке русское название, которого она никогда не имела.

В российских пабликах оживленно обсуждается вроде бы заурядная новость о том, что правительство страны переименовало в Ямало-Ненецком автономном округе реку Шайтанка в Преображенку. Однако тут не все обстоит просто. На самом деле еще в сентябре 2022 года стало известно, что представители коренных народов округа дружно протестовали против идеи депутатов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа переименования реки.

Они напомнили, что Шайтанка – это татарское название реки, поскольку на ее берегах стояли языческие деревянные идолы «Йохат икет», которым поклонялись жившие там ханты, и которых татары называли «шайтанами». Первоначальное ж имя реки языке ханты было «Вохат йохат», что в переводе значит «зов мужчин». И уж коли переименовывать, то тогда следует вернуть первоначальное название в рамках сохранения наследия одного из коренных народностей полуострова Ямал. Кроме того, ханты отмечали, что древнее название, а также связанные с ними истории о ритуалах, смогут привлечь туда туристов.

По итогам еще одного альтернативного опроса, проведенного в социальных сетях из 2780 участников 2453 вообще высказались за сохранение названия Шайтанка. А краевед Сергей Шулинин, предложив сохранить исторический топоним, назвать Преображенской набережную реки, отмечал телеканал «Ямал 1». 

Увы, глас народа привычно был проигнорирован, как и голос предков, и депутаты настояли на переименовании, не имеющем никакого отношения к истории этого края, а лишь указывающем на гегемонию всего, что связано с «русским миром».

Как пишут блогеры в своих комментариях:

- Русифицировали реку…

- А не пора ли в Москве Преображенскую площадь переименовать в Шайтанскую?

"