Россия продлевает сокращение добычи нефти до июня

Россия продлевает сокращение добычи нефти до июня

21 марта 2023, 17:55
Россия продлит действие решение о сокращении добычи нефти на полмиллиона баррелей в сутки до июня 2023 года. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

«В соответствии с текущей ситуацией на рынке решение о добровольном сокращении добычи в размере 500 тысяч б/с будет действовать до июня 2023 включительно», — отметил Александр Новак. Его слова приводит «Интерфакс».

Он отметил, что сейчас страна близка к целевому уровню сокращения. Достичь его планируется в ближайшие дни.

По словам вице-премьера, мировой рынок нефти сейчас находится под давлением «неестественных факторов». Среди них он выделил «недальновидную энергетическую повестку» западных стран в отношении традиционных секторов энергетики, а также установление потолка цен на российскую нефть, установление ограничений на ее транспортировку. Он отметил, что последствия этих решений сказываются на потребителях, а также создает «существенные риски для энергетической безопасности всего мира».

В качестве иного примера он привел решения стран ОПЕК+ как важный инструмент балансировки рынка. Решения ОПЕК+ основаны на «фундаментальных показателях, а не политических посылах», добавил он.

В начале февраля Александр Новак сообщил, что в ответ на установление потолка цен на российскую нефть страна сократит добычу с марта. Он отметил, что страна не будет продавать нефть тем странам, кто прямо или косвенно поддерживает ценовые ограничения в отношении российской нефти. По словам вице-премьера, сокращение добычи будет способствовать восстановлению рыночных отношений.

Напомним, что ранее Польша, Латвия и Литва выступили за снижение потолка цен на российскую нефть, установленного на уровне 60 долларов за баррель. Страны предлагают опустить его до 51 доллара. В качестве аргумента они приводят доходы от реализации российской нефти. Если бы потолок цен был бы ниже, то страна недополучила бы 650 миллионов долларов. Страны G7, тем временем, решили отложить пересмотр потолка цен на российскую нефть

#Цена на нефть #Нефтепереработка #Нефтехранилища #Нефтепродукты #Россия #Потолок цен на нефть #Нефтедобыча #Нефть #Нефтепровод
Подпишитесь