Posted 21 марта 2023,, 13:06

Published 21 марта 2023,, 13:06

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Реджепа Эрдогана выдвинули в качестве кандидата на предстоящие выборы президента

Реджепа Эрдогана выдвинули в качестве кандидата на предстоящие выборы президента

21 марта 2023, 13:06
Фото: соцсети
Действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана официально выдвинули в качестве кандидата на предстоящих в мае этого года выборах президента страны.
Сюжет
Выборы

Об этом сообщает Haberturk.

Его кандидатуру в Высший избирательный совет представили руководитель отдела по вопросам выборов правящей партии Али Ихсан Явуз и руководитель партии националистического движения Фети Йылдыз.

Напомним, что выборы нового турецкого президента состоятся 14 мая. Указ об их проведении подписал действующий президент страны. В этот день также пройдут парламентские выборы.

Оппонентом Реджепа Эрдогана на выборах станет кандидат от оппозиционного «Народного альянса» 74-летний Кемаль Кылычдароглу. Он намерен вернуть парламентскую систему правления, которая была ликвидирована турецким президентом в 2017 году. Зарегистрировать свою кандидатуру он намерен завтра, 22 марта.

Другим партиям, которые не представлены в действующем парламенте, для регистрации своего кандидата нужно собрать 100 тысяч подписей избирателей. Сделать это нужно до 27 марта. Официальный список кандидатов будет опубликован в правительственном вестнике 31 марта.

Политологи пока не берутся делать ставку на то, кто победит в текущих выборах, так как после произошедшего в стране масштабного землетрясения сложно оценить, кому из кандидатов жители страны отдадут предпочтение.

"