Posted 21 марта 2023,, 06:36

Published 21 марта 2023,, 06:36

Modified 21 марта 2023,, 06:38

Updated 21 марта 2023,, 06:38

«Пророссийский нейтралитет». Китайские эксперты рассказали об отношении КНР к России

«Пророссийский нейтралитет». Китайские эксперты рассказали об отношении КНР к России

21 марта 2023, 06:36
Фото: Соцсети
По мнению аналитиков, Китай крайне заинтересован в сотрудничестве с нашей страной, но от тесных отношений с Западом отказываться тоже не собирается.
Сюжет
Санкции

Очень интересная публикация, в которой аналитики из Китая взвешенно объясняют позицию своей страны по отношению к России, вышла в англоязычном китайском издании South China Morning Post.

Эксперты утверждают, что Китай, без всякого сомнения, очень заинтересован в хороших отношениях с Россией, и главным образом в политической, военной и энергетической областях. Но столь же сильно Китай заинтересован и в нормальных и, прежде всего, торговых отношениях с ЕС и США, поскольку они являются для него вторым и третьим по величине торговыми партнерами, тогда как Россия занимает всего лишь десятое место. Потому-то любое ухудшение отношений с Америкой и Европой станет для Китая большой проблемой. Не секрет, что антикитайские санкции США в области высоких технологий очень болезненно затронули этот сектор экономики, и КНР нужно не допустить ухудшения ситуации, и по возможности улучшить, поддерживая нормальные отношений с Евросоюзом. Вообще же, Китай расширяет контакты со всеми странами, где у него есть интересы, что хорошо объясняет двойственную риторику и позицию лидеров КНР.

«Официальная риторика Китая в отношении СВО включает два аспекта. Если взять причинно-следственные факторы, то Пекин согласен с аргументами Москвы практически полностью: именно расширение НАТО на восток стало главным виновником роста напряженности.

Однако, что касается самой российской СВО, Китай уже не столь сильно поддерживает Россию. Однако открыто выступать против СВО Пекин не пытается, поскольку Москва может воспринять эту позицию за отказ от стратегического сотрудничества.

Таким образом, аналитики дают позиции Китая довольно точное определение: «пророссийский нейтралитет».

И добавляют, что крупные китайский чиновники, и, в частности, министр иностранных дел Цинь Ган в последнее время пытаются скорректировать мнение, что сотрудничество КНР с Россией является «неограниченным», заявляя, что любому сближению существуют пределы, и отношения двух стран отнюдь не являются альянсом.

Эту позицию стоит воспринимать не как отход Китая от России, а как признание жизненной важности отношений с Западом в становлении «великой современной социалистической страны». Кстати, именно об этом на ХХ съезде Коммунистической партии КНР, подчеркивая приверженность своей страны открытости всему миру и говорил Си Цзиньпин. Более того, до своего визита в Россию он встречался с более чем 25 высшими политическими лидерами мира, в том числе и многими западными, и с американским президентом Джо Байденом, в частности. «Торговые отношения на этих встречах были важной темой» - завершают аналитики.

"