Posted 21 марта 2023,, 05:43

Published 21 марта 2023,, 05:43

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Молдавия вновь начала закупать газ у «Газпрома»

Молдавия вновь начала закупать газ у «Газпрома»

21 марта 2023, 05:43
Фото: pixabay.com
Без российского топлива страна выдержала три месяца.
Сюжет
Газ

Глава «Молдовагаз» Вадим Чабан заявил, что в текущем месяце организация снова начала закупать у российского «Газпрома» топливо для потребителей на правом берегу Днестра. До конца марта покупаться будут около 0,7-0,8 млн кубометров ежедневно от ПАО "Газпром", и около 1,3-1,5 млн кубометров ежедневно от АО «Энергоком", уточнил Чабан в своем тг-канале.

Российская компания каждый день поставляет Молдавии 5,7 млн кубометров газа. Топливо применяется для выработки электричества и идет на нужды потребителей из Приднестровья. Из-за потепление жители левого берега Днестра значительно сократили потребляемые объемы, теперь Кишинев намерен направлять часть топлива на правый берег.

В республике пока действует режим ЧП из-за энергокризиса, вызванного дефицитом газа и резким подорожанием энергоресурсов.

2 марта, напомним, премьер Молдавии Дорин Речан объявил, что республика уже не зависит от российских энергоресурсов и «может жить спокойно» без них. Однако по стране прокатывалась волна протестов. Граждане выходили на улицы из-за огромных счетов за услуги ЖКХ. Они требовали отставки президента Майи Санду.

Кстати, Молдавия вновь получила скидку от «Газпрома». В марте закупочная цена на российское топливо для Кишинева снизится на $42 за тысячу кубометров. Напомним, что у страны был многолетний крупный долг перед российской компанией. «Газпром», в свою очередь, регулярно шел на уступки молдавской стороне, предоставляя отсрочки выплат.

"