Posted 21 марта 2023,, 06:18

Published 21 марта 2023,, 06:18

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

«Известия»: Минпромторг решил запретить импорт пластиковых товаров

«Известия»: Минпромторг решил запретить импорт пластиковых товаров

21 марта 2023, 06:18
Фото: pixabay.com
Под запрет попадут в том числе пластиковые посуда и пакеты.
Сюжет
Импорт

Как сообщают «Известия», ссылаясь на свои источники, Минпромторг предложит правительству объявить о запрете на ввоз в Россию из-за границы пластиковых товаров. В перечне «стоп-листа» 28 наименований. Это ватные палочки, контейнеры, стаканчики. Вероятно введение ограничений на выпуск и оборот этой продукции внутри страны. Введение запрета предусмотрено в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла», ответственным назначен Российский экологический оператор (РЭО).

Переход к использованию альтернативной продукции обсуждается с бизнесменами и профильными ассоциациями. По данным Минсельхоза, рассмотрение таких ограничений возможно после проведения анализа альтернатив такой упаковке. Стоимость материалов должна быть экономически целесообразной для выпуска продуктов для населения.

В прошлом году, напомним, в Индии запретили 19 наименований изделий из пластика, в том числе пластиковые стаканы и трубочки. Запрет введен на территории всей страны.

В России Госдума предлагает запретить продажу одноразовой посуды на Байкале, чтобы защитить озеро от загрязнения. В Костроме из пластиковых отходов начали изготавливать антивандальные уличные скамейки и урны.

"