Posted 21 марта 2023,, 14:16

Published 21 марта 2023,, 14:16

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Испания требует от США вывезти землю, зараженную военными плутонием в 1966 году

Испания требует от США вывезти землю, зараженную военными плутонием в 1966 году

21 марта 2023, 14:16
Фото: ar.pinterest.com
В Вашингтоне пока не знают, как ответить на требования Мадрида поскорее забрать землю, загрязненную плутонием после авиакатастрофы над южной испанской деревней Паломарес в 1966 году. Тогда в этом районе ВВС США потеряли четыре термоядерные бомбы.

Случай этот до поры держался в строгой тайне, отмечает ABC News. Однако известно, что ни одна из бомб не взорвалась, но заполненные плутонием детонаторы на двух сработали, «расплескав» несколько килограммов высокорадиоактивного плутония 239 по всему ландшафту вокруг Паломареса.

Министерство иностранных дел Испании заявило, что больше никаких подробностей для СМИ не будет предоставлено до тех пор, пока не получат ответ из Вашингтона.

Как выяснилось, еще в 2015 году Испания и США объявили о намерениях начать переговоры по подготовке соглашения о дальнейшем восстановлении и очистке участка Паломарес и утилизации загрязненной почвы на соответствующем участке в штате Невада. Но по ряду пока неизвестных причин соглашение так и не было подписано.

Бомбы упали на испанскую землю 17 января 1966 года, когда американский бомбардировщик B-52 и самолет-заправщик врезались друг в друга в воздухе. Тогда погибли 7 из 11 членов экипажей.

Авария произошла в разгар холодной войны. В те времена политика США заключалась в том, чтобы постоянно держать в воздухе военные самолеты с ядерным оружием вблизи советских границ.

По данным испанского агентства EFE, зараженными оказались около 50 000 кубометров земли на 44 участках. С тех пор правительство Испании арендует землю у ее владельцев, чтобы не допустить ущерба здоровью людей. Тем не менее, в 2007 году в районе Паломарес был выявлен высокий уровень радиации.

Ведущая испанская газета El País, сообщила, что запрос был представлен американской стороне несколько месяцев назад и что реакция чиновников США до сих пор была положительной. Однако испанцы просят поторопиться с заключением рамочного соглашения, поскольку в декабре 2023 года в стране должны состояться всеобщие выборы.

"