Posted 21 марта 2023,, 05:37

Published 21 марта 2023,, 05:37

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Иран ждет «огромные объемы» своповых поставок российских нефти и газа

Иран ждет «огромные объемы» своповых поставок российских нефти и газа

21 марта 2023, 05:37
Фото: pixabay.com
Тегеран рассчитывает на это уже в нынешнем году.
Сюжет
Газ

По словам министра экономики и финансов Ирана Эхсана Хандузи, в течение очень короткого временного отрезка некоторые из стран-соседей Ирана «вызвали замедление своповых поставок» из России.

«Этот вопрос был решен, поэтому в этом году мы будем свидетелями огромных объемов своповых поставок. Мы очень рады, что Тегеран и Москва начали сотрудничество в вопросе своповых поставок нефти и газа», - сказал глава иранского ведомства в интервью РИА Новости.

Летом минувшего года иранский министр нефти Джавад Оуджи сообщал, что Иран и Россия должны подписать соглашение о своповых поставках газа. Проработка вопросов продолжалась и в феврале нынешнего года. На первом этапе, уточнял вице-премьер России Александр Новак, соглашение будет подразумевать 5 млн тонн нефти ежегодно и до 10 млрд кубометров газа.

Кстати, банковские платежные системы двух стран уже соединены друг с другом. В скором времени они смогут открывать счета компаниям  и совершать платежи без использования системы SWIFT. Хандузи ждет в связи с этим расширения торгово-экономических отношений Москвы и Тегерана.

В марте главы министерств иностранных дел России и Ирана Сергей Лавров и Хоссейн Амирабдоллахиан провели телефонный разговор, где обсудили ряд двусторонних вопросов и выразили удовлетворение достигнутыми рекордными показателями товарооборота между двумя странами, несмотря на санкции.

"