Posted 21 марта 2023,, 12:26

Published 21 марта 2023,, 12:26

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Гидрометцентр прогнозирует жаркую погоду в период созревания растений

Гидрометцентр прогнозирует жаркую погоду в период созревания растений

21 марта 2023, 12:26
Фото: 1MI
Температура воздуха в вегетационный период (период созревания растений) с апреля по сентябрь этого года на большей части территории России будет в пределах средних многолетних значений, или немного выше их. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, анализ климатических данных позволяет сделать прогноз по этому поводу с вероятностью в 65-70%.

Он отметил, что на севере Уральского и Сибирского федеральных округов, а также в Якутии в большинстве месяцев вегетационного периода ожидаются температурные аномалии. В отдельные месяцы они могут наблюдаться и на европейской части страны, пишет «Интерфакс».

В южных районах Центрального, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов прогнозируется ранее начало пожароопасного сезона.

В апреле ожидается температура выше нормы на крайнем севере УФО, на севере СФО, а также в северной части Якутии и в Приморском крае. В мае выше нормы ожидается температура на севере Сибири, северо-западе Якутии и на севере Чукотки.

В июне и июле температура выше нормы будет в некоторых районах СЗФО, УФО и СФО, а также в Якутии. В августе ожидается более высокие температуры на юге и западе ЦФО, на западе ЮФО, на северо-востоке УФО, а также на большей части Красноярского края и на северо-западе Якутии. В сентябре же более теплая погода прогнозируется на большей части ЦФО и ЮФО, а также на западе ПФО и северо-востоке ДФО.

"