Posted 20 марта 2023,, 11:22

Published 20 марта 2023,, 11:22

Modified 20 марта 2023,, 12:55

Updated 20 марта 2023,, 12:55

В Таиланде по ошибке переплавили пропавший цилиндр с радиоактивным цезием-137

В Таиланде по ошибке переплавили пропавший цилиндр с радиоактивным цезием-137

20 марта 2023, 11:22
Фото: соцсети
Властям провинции Прачинбури в восточной части Таиланда удалось выйти на след пропавшей капсулы с радиоактивным цезием, но они привели на литейный завод. По одной из основных версий, металлический цилиндр был по ошибке отправлен на свалку, а затем переплавлен.

10 марта на электростанции компании National Power Plant 5A в тайском городе Прачинбури обнаружили пропажу металлической трубки с радиоактивным цезием. Цилиндр бесследно исчез — не удалось выяснить, был ли он демонтирован или поврежден. Следов радиации на территории электростанции и в окрестностях не обнаружили. Полиция также проверила местные пункты приема металлолома, но никаких следов опасной не обнаружили.

В ходе расследования пропажи 25-килограммового цилиндра с цезием-137 специалисты обнаружили следы радиации на литейном заводе. Как сообщает Bloomberg, местные власти выясняют, был ли цилиндр полностью переплавлен.

«По словам губернатора Роннаронга Накорнджинды, в ходе поисковых работ на местном литейном заводе были обнаружены следы радиоактивного излучения. Это дает основание предполагать, что вышеупомянутый цилиндр с электростанции был отправлен по ошибке на свалку, а затем попал на литейный завод, где и был переплавлен», — отмечает «Ъ».

Издание отмечает, что радиоактивный изотоп не опасен для человека при краткосрочном контакте, но при длительном взаимодействии он может вызвать ожоги, раковые заболевания. Период полураспада цезия-137 составляет около 30 лет.

По информации Bloomberg, завод сейчас закрыли, а его работники ежедневно проходят медосмотр и сдают анализы. Агентство отмечает, что пропажу обнаружили 10 марта во время плановой проверки. При этом местная полиция предполагает, что трубка могла исчезнуть 17 февраля, о чем умолчало руководство электростанции.

При этом в понедельник хештег «#Цезий-137» стал самым популярным запросом в соцсетях на территории Таиланда. В поиске цилиндра участвовали сотни специалистов, развернута сеть дронов. За информацию о местонахождении трубки было объявлено вознаграждение в размере около 3 тыс. долларов.

"