Posted 20 марта 2023,, 12:28

Published 20 марта 2023,, 12:28

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

В результате вторжения США в Ирак в 2003 году проиграли все, считают эксперты

В результате вторжения США в Ирак в 2003 году проиграли все, считают эксперты

20 марта 2023, 12:28
Фото: aftershock.news
Ровно двадцать лет назад, 20 марта 2003-го, США и их союзники под выдуманным предлогом начали военную операцию «Иракская свобода». Активные боевые действия завершились меньше чем за месяц взятием Багдада и свержением президента Саддама Хусейна.

На протяжении 1990-х годов между Вашингтоном и Багдадом то и дело вспыхивали скандалы и трения.  После прихода к власти в США Джорджа Буша-младшего Ирак был обвинен в контактах с террористами, разработке ядерной программы и производстве биологического оружия. Кроме того, известно, что с 1998 года иракская сторона перестала сотрудничать со специальной комиссией ООН и предоставлять данные о своём ядерном и химическом оружии, отмечает NBC News.

Поводом для вторжения в Ирак стала информация ЦРУ о якобы наличии в Ираке запасов оружия массового поражения. В ходе заседания Совета Безопасности ООН госсекретарь Колин Пауэлл продемонстрировал пробирку с белым порошком, якобы свидетельствующим о том, что Багдад располагает ОМП и угрожает его применением. 

Позднее выяснилось, что ЦРУ дезинформировало Белый дом, биологического оружия в Ираке не нашли. Пауэлл был вынужден заявить, что фальшивую пробирку он показывал для убедительности.

В одном из интервью, напомнил портал studbooks.net, президент Владимир Путин четко высказался, что Россия согласна с позицией США в вопросе необходимости того, чтобы «Ирак полноценно сотрудничал с инспекторами ООН». На тот момент глава российского государства подчеркнул, что «результаты работы инспекторов не дают никаких оснований для ужесточения позиции». По словам Путина, «мир будет прогнозируемым и стабильным только в том случае, если он будет многополярным».

В начале февраля 2003 года Хусейн аннулировал договор с нефтяной компанией ЛУКОЙЛ на освоение месторождений в Западном Ираке. По его словам, причина в том, что российские партнеры вели переговоры с США, не согласовав свои действия с Багдадом. Многие эксперты и политики настоятельно советовали Москве не портить отношения с американцами и таким образом сохранить доступ к иракским месторождениям, то есть не пользоваться правом вето.

Тем не менее, глава МИД РФ Игорь Иванов заявил, что Россия воспользуется своим правом вето при голосовании в Совете Безопасности, если будет вынесена повторная резолюция, предложенная США и Великобританией, которая разрешит начать военные действия против Ирака.

Многие полагают, что в связи с тем, что Россия отказалась поддержать позицию США по вторжению в Ирак, она потеряла выгодные контракты в нефтяной и газовой добычи на месторождениях Ирака. Однако действительные убытки российских компаний оказались на самом деле не столь глобальны, как их представляли западные эксперты. Об этом говорит хотя бы тот факт, что, временно отступив, Москва сохранила свои интересы в этой стране до сегодняшнего дня.

17 марта американский президент выдвинул ультиматум Саддаму Хусейну в котором обязал его покинуть страну в течение двух суток. Но диктатор предпочел отсидеться в подземном бункере и Багдад не покинул. Через 48 часов США вместе со странами коалиции - Австралией, Великобританией и Польшей - перешли в наступление.

Западным интервентам противостояло почти 390 тыс. иракских солдат,  военных из США насчитывалось 280 тыс. Они десантировались в Ираке при поддержке британских танков и бронемашин.

После окончания военных действий в стране началась полноценная партизанская война, которая унесла тысячи жизней, пишет diletant.media. В Ираке стали появляться повстанческие группировки, которые нападали на так называемые «войска коалиции». Партизаны пользовались самыми разными методами: в их рядах были и террористы-смертники, и снайперы, которые действовали фактически в одиночку. Американские военные регулярно подвергались минометным обстрелам.

После начала военных действий Саддам Хусейн ушел в подполье. 13 декабря 2003 года 66-летний политик был арестован американским спецназом к югу от Тикрита. Судебный процесс над всеми обвиняемыми во главе с Саддамом начался 19 октября 2005 года, для этого был создан Высший иракский военный трибунал, тогда же была восстановлена смертная казнь.

Только к 2008 году ситуация более-менее стабилизировалась: был подписан документ, согласно которому американские войска должны были планомерно покинуть территорию Ирака. О полном завершении военной операции заявил президент Барак Обама — это произошло в последний день лета 2010 года.

Согласно оценкам различных военных источников и НПО, число погибших в Ираке военных составило более 205 тыс. человек, непрямые потери среди гражданского населения — около 650 тыс. Количество иракских беженцев достигло 1,5 млн. человек, внутренне перемещенных лиц - 2 млн. человек.

Востоковед и политолог Елена Супонина, которая только что вернулась из Багдада, рассказала «НИ», что экономического процветания в Ираке нет до сих пор, несмотря на то, что в стране есть крупные запасы нефти и газа.

- Конечно, есть в Ираке люди, которые извлекли выгоду из вторжения США в страну двадцать лет назад. Некоторые несказанно разбогатели в результате той войны. Но многие из политиков, а тем более из простых людей, с сожалением говорят о том, что порядка сейчас в стране нет. Действительно, видно, что инфраструктура не развивается, дороги разбитые, предприятия не работают. Местные бизнесмены – а они есть в Ираке – мало вкладывают в экономику страны. Говорят, что в стране все еще небезопасно работать. Спустя 20 лет после вторжения войск коалиции в Ирак все еще гремят взрывы, продолжаются теракты с массовой гибелью людей. Кроме того, полиция фиксирует много случаев похищения граждан. Это и бизнес, и межплеменные разборки и месть за прошлое, когда представители одних партий убивали представителей других политических сил.

- От иракцев я слышала, что американцев надо придать суду, потому что они не просто допускали ошибки, они совершили преступление в отношении Ирака. Но об этом в Вашингтоне постарались забыть. Видимо, уроков из той военной кампании мало кто вынес, считает востоковед Елена Супонина.

Мохаммед Ихсан, профессор и старший научный сотрудник кафедры изучения вопросов обороны в Лондонском Королевском колледже, считает, что Саддам Хусейн не думал, что американское вторжение будет настолько массированным. Он ожидал каких-то отдельных операций, и, если бы это было так, они только укрепили бы его власть. Саддам же вырос как политик в ситуации постоянных кризисов и умел с ними обращаться. Но на сей раз он просчитался.

- Американцы ведь проиграли. Чего они добились? Превратили Ирак во враждебное себе государство, потеряли 5 тысяч человек, миллиарды и миллиарды долларов, и никакой отдачи. Когда они в 2011 году. ушли, агрессивные шиитские группы решили, что это они победили американцев. Но они лукавят, потому что не будь американцев, они сами никогда не оказались бы у власти. В общем, просчитались в итоге все, пришел к выводу профессор Ихсан.

 

"