Posted 20 марта 2023,, 13:49

Published 20 марта 2023,, 13:49

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

В Финляндии будут считать членство в НАТО неполным без вступления Швеции

В Финляндии будут считать членство в НАТО неполным без вступления Швеции

20 марта 2023, 13:49
Фото: википедия
В Хельсинки будут считать вступление Финляндии в НАТО неполным, пока в альянс не вступит Швеция. Об этом журналистам сообщил глава финского МИД Пекка Хаависто.

«Наше членство не будет полным до тех пор, пока Швеция тоже не станет членом НАТО. У нас общая среда безопасности, общее Балтийское море, и очень важно, чтобы Швеция тоже присоединилась к альянсу», — заявил Хаависто в Брюсселе (цитата по «Интерфаксу»).

17 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о начале процесса ратификации заявки Финляндии на вступление в НАТО в связи с выполнением договоренностей с Анкарой. В то же время турецкий лидер заявил, что Швеция выполнила не все обязательства, поэтому заявки Хельсинки и Стокгольма будут рассматриваться отдельно.

Государства-члены НАТО подписали протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому альянсу 5 июля 2022 года, но новые страны могут быть приняты в блок только после ратификации протокола всеми членами альянса. В настоящее время заявки не ратифицировали Турция и Венгрия.

"