Posted 20 марта 2023,, 10:03

Published 20 марта 2023,, 10:03

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Телефонные мошенники начали звонить гражданам с грузинских номеров

Телефонные мошенники начали звонить гражданам с грузинских номеров

20 марта 2023, 10:03
Фото: pixabay.com
Они используют грузинский телефонный код 995, чтобы абоненты спутали его с российским 975.

Об этом заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал в беседе с RT. Он рассказал, что практически во всех этих случаях злоумышленник представляется потенциальной жертве сотрудником МВД. Он задает наводящие вопросы и указывает, будто представляет подразделение Подмосковья.

«О дислокации подразделения и начальнике ничего пояснить не может, однако утверждает, что в вашем отношении проводится проверка по статье 327 УК России. Мол, некие лица обвиняют вас в подделке доверенности и краже денег с чужого счета», - сказал эксперт.

Затем жертве предлагается проверить, не пришли ли краденные деньги на ее банковские счета, обманом выманивают конфиденциальные данные и похищают денежные средства. Как отметил юрист, «налицо новые мотивы в старой схеме».

Однако нужно помнить, что таких вопросов по телефону силовики не решают. В случае необходимости настоящие полицейские вызвали бы человека в отделение, оформив соответствующий протокол.

13 марта костромские полицейские вручили благодарность 80-летнему местному жителю, который помог поймать телефонного мошенника. Бдительный пенсионер не только не поддался на уловки аферистов, но и помог вернуть деньги двух других жертв мошенников.

"