Posted 20 марта 2023,, 08:31

Published 20 марта 2023,, 08:31

Modified 20 марта 2023,, 08:39

Updated 20 марта 2023,, 08:39

Си Цзиньпин: «Ни одна страна в мире не превосходит остальные»

Си Цзиньпин: «Ни одна страна в мире не превосходит остальные»

20 марта 2023, 08:31
Фото: Соцсети
В преддверии визита китайского лидера в Москву, российские СМИ опубликуют его статью, посвященную отношениям между нашими странами и международной обстановке.
Сюжет
Власть

В преддверии своего визита в нашу страну, Председатель КНР Си Цзиньпин опубликовал в российских СМИ авторскую статью под заголовком «Упорно двигаться вперед, к новым перспективам дружбы, сотрудничества и совместного развития Китая и России».

В ней он, в частности, напоминает, что это уже восьмой его визит в Россию, которую Китай считает своим стратегическим партнером, тоже проводящим независимую и самостоятельную внешнюю политику, а потому рассматривает отношения с ней одним из главных приоритетов в своей дипломатии.

Создавая новую парадигму отношений между крупными державами, пишет Си, наши страны непрерывно укрепляют политическое взаимодоверие,

Придерживаясь концепции вечной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

Вот и предстоящий визит китайского лидера в Россию, по его словам, нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира, на формирование архитектуры всеобъемлющего и многовекторного взаимодействия. Си отмечает, что за 10 лет товарооборот между странами увеличился на 116% и составляет теперь

 рекордные 190 млрд. долларов США, при этом, объем взаимных инвестиций продолжает расти, и реализуются важные проекты в космосе, авиации, энергетике и транспортной взаимосвязанности. Развиваются также и межрегиональное сотрудничество, что приносит реальные выгоды простым людям.

Не забыл китайский лидер и пандемию ковида, отметив, что Китай и Россия оказали друг другу в борьбе с ней и материальную, и моральную поддержку, подтвердив тем самым поговорку – «друзья познаются в беде"».

Не мог не коснуться СИ Цзиньпин и внешнеполитической обстановки, заявив, что обе великие державы твердо отстаивают «ООНоцентричную систему и миропорядок», продвигают подлинную многополярность и демократизацию международных отношений, развивают общечеловеческие ценности.

Китайский лидер напомнил, что отношения между нашими странами за 70 лет прошли «весьма непростой путь», а потому дружбу между Китаем и Россией всеми силами нужно сохранять и укреплять, на что и направлен его визит.

Кроме укрепления взаимного доверия и сохранения устойчивой динамики отношений между нашими странами, Си Цзиньпин особо отметил, что «ни одна страна в мире не превосходит все остальные Си Цзиньпин особо отметил, что «ни одна страна в мире не превосходит все остальные. Не бывает универсальной модели государственного управления и не существует миропорядка, где решающее слово принадлежит отдельной стране», имея в виду, без сомнения, США.

Он считает необратимой тенденцией современного мира «многополярность, экономическую глобализацию и демократизацию международных отношений».

Пока же, по оценке Си Цзиньпина гегемония, деспотизм и травля причиняют миру серьезный вред. В международном сообществе бьют большую тревогу, как никогда нуждаются в путях выхода из кризиса.

Лидер Китая напомнил, что с тех пор, как марте 2013 года он выступил в МГИМО с тезисом о том, что «человечество живет в одной глобальной деревне, становится тесным сообществом единой судьбы»,  прошло 10 лет, и за это время общечеловеческие ценности, такие как мир, развитие, равенство, справедливость, демократия и свобода, глубоко укоренились в сердцах людей, Мир и солидарность без потрясений и раскола отвечают общим интересам всего человечества, - пишет Си, переходя к главному вопросу современности – обострению украинского конфликта. По его словам, Китай занимает объективную и беспристрастную позицию, прилагая активные усилия к содействию примирению и мирным переговорам. В частности, «речь идет о необходимости соблюдать цели и принципы Устава ООН, уважать резонные озабоченности всех государств в области безопасности, поддерживать все усилия, направленные на мирное урегулирование украинского кризиса, и обеспечивать стабильность глобальных цепочек производства и поставок.»

Упомянув недавно опубликованную «Позицию Китая по политическому урегулированию украинского кризиса», китайский лидер заявил, что убежден:

рациональный выход из украинского кризиса и путь к прочному миру и всеобщей безопасности в мире найдутся, если все будут руководствоваться концепцией общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, продолжать диалог и консультации в равноправном, благоразумном и прагматичном ключе…»

Пока же Китай улаживает, по словам Си, собственные дела, возрождая китайскую нацию с помощью «китайской модернизации, которая отличается охватом огромной численности населения, достижением всеобщей зажиточности, согласованным развитием материальной и духовной культуры, гармоничным сосуществованием человека и природы, следованием по пути мирного развития.

Мы будем решительно продвигать дело китайской модернизации, прилагать усилия для осуществления высококачественного развития, неуклонно расширять внешнюю открытость. Убежден, что это предоставит новые возможности всем странам мира, в том числе России…»

В заключении Си Цзиньпин назвал Китай и Россию попутчиками в деле развития и возрождения.

 

"