Posted 20 марта 2023,, 14:04

Published 20 марта 2023,, 14:04

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

С октября банки РФ обязаны использовать российские сервисы для внутренних переводов

С октября банки РФ обязаны использовать российские сервисы для внутренних переводов

20 марта 2023, 14:04
Фото: 1MI
С 1 октября 2023 года российские банки будут обязаны использовать отечественные сервисы и инфраструктуру при обработке внутренних переводов по стране. Соответствующее решение 17 марта утвердил совет директоров Банка России, о чем сообщила пресс-служба регулятора.
Сюжет
Банки

«С 1 октября 2023 года при передаче в электронном виде информации по любому переводу денежных средств, осуществляемому на территории Российской Федерации, кредитные организации обязаны осуществлять взаимодействие между собой посредством системы передачи финансовых сообщений Банка России или иных российских систем, обеспечивающих передачу и хранение информации по финансовым сообщениям только на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении на сайте ЦБ РФ.

Требование регулятора к банкам не будет распространяться на трансграничные переводы. Исключением также станет передача указанной информации в рамках платежной системы в целях рассмотрения заявлений клиентов по операциям с использованием электронных платежных средств.

Как отмечает «Ъ», посредником при выполнении операций выступает оператор платежной системы, реестр которых создан и ведется регулятором.

"