Posted 20 марта 2023,, 14:44

Published 20 марта 2023,, 14:44

Modified 20 марта 2023,, 14:46

Updated 20 марта 2023,, 14:46

На смену коронавирусу: появились сообщения о вспышках новых видов инфекций

На смену коронавирусу: появились сообщения о вспышках новых видов инфекций

20 марта 2023, 14:44
Фото: Фото: infozoid.ru
На смену ковиду могут прийти новые вирусы. Уже поступили сообщения о случаях заражения «Сибирской язвой» в России и Марбургским вирусом в Африке. Насколько это серьезно и как не заболеть весной, обсудили эксперты на пресс-конференции в Общественной службе новостей.
Сюжет
Болезни

В Чувашской Республике госпитализированы два пациента с лабораторно подтверждённым диагнозом «Сибирская язва». А в Экваториальной Гвинее спустя 56 лет снова зарегистрирован случай заражения Марбургским вирусом. За первые 2 месяца нынешнего года от геморрагической лихорадки, вызванной этим вирусом, в Гвинее скончались 9 человек, ещё 200 оказались на карантине. Насколько опасны и заразны эти инфекции?

По мнению доктора медицинских наук, специалиста в области эпидемиологии и медицинской статистики Игоря Гундарова, возникновение новой эпидемии маловероятно, поскольку новые вирусы пока затронули небольшое количество людей. Однако доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев призвал не расслабляться, потому что начало эпидемий начинается с ничтожных случаев. Например, после мультфильма про царевну-лягушку дети начали ловить и целовать рептилий, в результате началась эпидемия сальмонеллеза, так как лягушки – переносчики вируса сальмонеллы.  Также к вспышкам сальмонеллеза привело открытие контактных зоопарков, в которых дети трогают зверей. Во всемирном масштабе, по мнению Николая Малышева, угроза эпидемии Марбургским вирусом невелика, поскольку не так много желающих посетить Африканский континент.

«Эти болезни хорошо изучены, меры приняты. Но многое зависит от поведения человека, ведь сам по себе вирус не распространяется. Так, в Чувашии началось расследование по всем случаям заболевания «Сибирской язвой», изучаются источники заражения, предпринимаются противоэпидемические меры», -заверил директор Федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии Денис Колбасов.

К тому же не лишне заметить, что «Сибирская язва» не передается от человека человеку, ее причина – неаккуратность при захоронении животных.

И тут возникает вопрос о правилах продажи мяса животных. Эксперты предостерегли от его покупки на рынках, на развалах, где оно зачастую хранится в антисанитарных условиях. Контроль за тем, чтобы мясо больных животных не поступало в продажу, сейчас крайне важен.

А вот Марбургский вирус, поразивший Африканскую Гвинею, в отличие от «Сибирскй язвы», передается от человека к человеку. И тут эксперты обратили особое внимание на завоз обезьян для лабораторных целей. В этой связи в мире были повышены стандарты завоза биоматериалов и животных. Особое внимание – к людям, которые работают с животными.

На пресс-конференции также возник вопрос об уроках и последствиях коронавируса.  Ученые обратили внимание на то, что до сих пор не изучаются и не придаются огласке такие факты, как смертность от внутрибольничной инфекции. Так, в «Коммунарке» смертность от внутрибольничного сепсиса приблизилась к 75%.

Эксперты также подняли вопрос о целесообразности и последствиях прививок. «Как можно было в течение двух лет прививать людей вакциной, изобретенной против Уханьского штамма коронавируса? Ведь вирус трансформировался, мутировал, менялся… Где клинически доказанные исследования о том, что нынешний штамм среагирует на вакцину, изготовленную 2 года назад? А ведь сколько денег на этом было заработано! По сути же речь шла о просроченной вакцине», - заявил доктор медицинских наук, профессор, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики Игорь Гундаров.

Коснувшись эпидемии гриппа, экспертное сообщество врачей успокоило. «Каждый год заболеваемость ОРВИ идет на подъем осенью, в конце декабря достигает максимума, потом в связи с новогодними каникулами все затухает, потом снова несколько поднимается и к концу марта затухает», - рассказал профессор Малышев.

Люди болели во все времена, важно вырабатывать иммунитет и иметь запас витаминов, в первую очередь витамина Д. Также, по мнению врачей, на иммунитет влияет психологическое состояние человека: радость и оптимистичное мировосприятие увеличивают способность сопротивляться болезням.

"