Posted 20 марта 2023,, 13:00

Published 20 марта 2023,, 13:00

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Митрополит УПЦ прибыл в офис Зеленского, чтобы обсудить выселение монахов из лавры

Митрополит УПЦ прибыл в офис Зеленского, чтобы обсудить выселение монахов из лавры

20 марта 2023, 13:00
Фото: википедия
Митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Онуфрий вместе с членами священного синода прибыл в офис президента Украины Владимира Зеленского. Священнослужители хотят лично донести свою позицию до руководства страны. Об этом сообщила пресс-служба УПЦ.

«Члены Синода составили обращение к Зеленскому и намерены лично разъяснить ему ситуацию. По словам представителя УПЦ, от реакции властей на это обращение зависят дальнейшие действия синода», — сообщает РБК, ссылаясь на руководителя Синодального информационно-просветительского отдела Климента.

Как сообщили в пресс-службе УПЦ, примерно в 13:30 по местному времени (14:30 по мск) к прибывшим священнослужителям вышла представительница офиса Зеленского и заявила о готовности принять их обращение. В то же время митрополит УПЦ Онуфрий выразил надежду передать обращение украинскому лидеру при личной встрече, но состоится ли она, пока не ясно.

Перед поездкой в офис Зеленского состоялось заседание синода, где обсуждали выдворение из Киево-Печерской лавры монастыря УПЦ. Решение о выселении 200 монахов принято на основании результатов проверки правительственной комиссией, организованной по указу президента Украины.

Тем временем некоторые монахи Киево-Печерской лавры уже покинули монастырь. Из нее вывозят вещи. Часть библиотеки раздали прихожанам. Об этом сообщил источник «РИА Новости».

«Вещи вывозят. Монахи – некоторые уехали, остальные там», — рассказал собеседник агентства.

"