Posted 20 марта 2023,, 09:05

Published 20 марта 2023,, 09:05

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Михаил Мишустин поручил снизить бюрократическую нагрузку на педагогов

Михаил Мишустин поручил снизить бюрократическую нагрузку на педагогов

20 марта 2023, 09:05
Фото: 1MI
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о необходимости снизить бюрократическую нагрузку на учителей и преподавателей вузов. Глава правительства поручил руководителю Рособрнадзора Анзору Музаеву разобраться с ситуацией.

«Кроме того, что мы должны улучшать все условия для учителей, необходимо снижать бюрократические административные нагрузки... Нагрузка, связанная с отчетностью, очень непростая. Многие учителя жалуются. Мы слышим это», — сказал Мишустин на встрече с главой Рособрнадзора (цитата по «РИА Новости»).

По его мнению, для изучения вопроса необходимо создать сообщество учителей, которое могло бы высказаться по этой теме и помочь в поиске решений. С аналогичной проблемой, по словам главы российского правительства, сталкиваются и преподаватели вузов.

«Преподаватели высочайшего класса говорят о непонятной для них отчетности, которая занимает, я еще раз повторю, огромное время, которое они могли бы тратить на работу с учениками», — отметил он.

В связи с этим премьер-министр поручил руководителю Рособрнадзора разобраться в ситуации, отметив, что вопрос взят правительством на особый контроль.

«Давайте через месяц после анализа этой ситуации вы мне лично доложите», — обратился глава правительства к Музаеву.

Премьер подчеркнул важность решения проблем в образовательной системе для совершенствования процесса и предоставления качественного обучения по самым высоким стандартам. По его мнению, от этого зависит экономический и технологический суверенитет России, а также достижение поставленных целей развития государства.

"