Posted 20 марта 2023,, 10:58

Published 20 марта 2023,, 10:58

Modified 20 марта 2023,, 11:00

Updated 20 марта 2023,, 11:00

Бактерии из экскрементов обнаружены на поверхности 100% исследованных смартфонов

Бактерии из экскрементов обнаружены на поверхности 100% исследованных смартфонов

20 марта 2023, 10:58
Чтобы не заразиться синегнойной палочкой или золотистым стрептококком, эксперты советуют не носить с собой телефон в туалет, регулярно вытирать его спиртовыми салфетками и использовать защитный экран.

Британская компания по продаже смартфонов SellCell опубликовала результаты небольшого, но весьма показательного исследования, проведенного по их заказу микробиологами. Ученые исследовали поверхность 10 смартфонов и определили, какие микробы там обитают.

Было взято 20 мазков с экранов устройств, принадлежащих шести женщинам и четырем мужчинам в возрасте от 22 до 62 лет. На тестируемых экранах было обнаружено в общей сложности 20 колоний фекальных стрептококков и энтерококков, которые образуются в желудке и кишечнике как людей, так и животных. Также там было обнаружены 20 колоний золотистого стафилококка – возбудителя респираторных и кожных инфекций и пищевого отравления. К радости для исследователей, ни в одном из мазков не было следов сальмонеллы.

«Результаты поистине шокирующие, – говорится в отчете, – многие формы бактерий происходят из человеческих фекалий, что подчеркивает необходимость более частой и тщательной чистки и дезинфекции телефонов. Что встревожило нас больше всего, это присутствие синегнойной палочки, возбудителями которой могут быть тараканы. Неприятно думать о тараканах, ползающих по нашим телефонам и даже использующих их в качестве туалета».

Некоторые микробы, например кишечная палочка, могут попадать на смартфоны в туалете, при спуске воды в унитазе. «Затем мы переносим их с собой на экранах телефонов в остальные комнаты, где они могут стать источниками распространение болезней», – говорится в отчете. Многие разновидности кишечной палочки безвредны, но более опасные виды могут вызывать диарею, рвоту, респираторные инфекции, инфекции мочевыводящих путей и кровотока.

Предыдущие исследования показали, что количество бактерий на экранах смартфонов может быть в 10 раз больше, чем на сиденьях унитазов. Эксперты советуют регулярно вытирать экраны спиртовыми салфетками и пользоваться защитными чехлами.


"